Суд арестовал счета жены Бориса Акунина

Басманный суд Москвы арестовал счета и имущество Эрики Чхартишвили – жены писателя Бориса Акунина (настоящее имя Григорий Чхартишвили, иноагент, внесен в список террористов и экстремистов). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил обеспечительные меры в виде ареста на счета и имущество Эрики Чхартишвили на общую сумму порядка 6 млн руб. Арест наложен до 14 июня», – заявили в суде.

По версии следствия, счета и имущество используются для обеспечения проживания Акунина в Великобритании.

15 декабря 2023 г. издательство АСТ, розничная сеть книжных магазинов «Читай-город – Буквоед» и группа компаний «Литрес» объявили о приостановке продаж книг Акунина. Это произошло после публикации записи разговора с писателем, который провели пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) под видом экс-министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко и президента Украины Владимира Зеленского. Тогда писатель признался в поддержке действий ВСУ.

26 января МВД России объявило писателя в розыск. 18 декабря 2023 г. главное следственное управление Следственного комитета России возбудило в отношении Акунина уголовное дело по подозрению в оправдании терроризма и распространении фейков об армии. В тот же день Росфинмониторинг внес писателя в реестр экстремистов и террористов. 6 февраля Басманный суд Москвы заочно арестовал Акунина на два месяца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и п. «д» ч. 2 ст 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ).