Бывшие топ-менеджеры Twitter подали иск к Маску на $128 млн

Бывшие топ-менеджеры Twitter (соцсеть переименована в X) подали в Федеральный суд в Сан-Франциско иск к владельцу платформы Илону Маску о взыскании невыплаченного выходного пособия на сумму более $128 млн. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документ.

Истцами выступают экс-гендиректор Twitter Параг Агравал, бывший финансовый директор Нед Сигал, экс-директор по юридическим и политическим вопросам Виджая Гадде и бывший главный юрисконсульт Шон Эджетт. CNN отмечает, что все они были уволены спустя несколько часов после того, как компания перешла под контроль Маска.

Бывшие топ-менеджеры утверждают, что Маск уволил их без причины и отказался выплачивать им выходное пособие. В письме бизнесмен объяснил решение сократить работников их «грубой халатностью» и «умышленным неправомерным поведением», говорится в иске. При этом Маск не привел ни одного факта, подтверждающего его доводы, заявили бывшие сотрудники компании.

Илон Маск приобрел Twitter в октябре 2022 г. за $44 млрд. Покупку социальной сети бизнесмен объяснил желанием создать площадку, «где широкий спектр убеждений может обсуждаться в здоровой обстановке, не прибегая к насилию».

После закрытия сделки Маск провел в компании ряд серьезных реформ. Он распустил совет директоров Twitter, расторг контракты с большей частью сотрудников Twitter, а в июле 2023 г. переименовал платформу в X.