Для участников спецоперации введен приоритет на подключение к газовым сетям

Газовые компании сократили также сроки направления проектов договоров и оказания услуг по техприсоединению

«Мособлгаз», «СВГК» и все 66 дочерних компаний «Газпром межрегионгаза» ввели приоритет на подключение к газовым сетям для участников специальной военной операции и их семей. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В заявлении говорится, что указанные категории россиян смогут в приоритетном порядке подключить газ к своим домам в рамках программы бесплатной социальной догазификации. В их число также войдут граждане, которым необходима дополнительная соцподдержка.

Кроме того, компании сократили сроки направления проектов договоров и оказания комплексной услуги по технологическому присоединению. Газоснабжающие операторы активно взаимодействуют с региональными органами власти для составления перечня льготных категорий граждан.

«Программа догазификации регионов является бессрочной и распространяется на дома граждан и социальные объекты. В их числе – детские сады, школы, поликлиники, больницы и другие медицинские учреждения», – добавили в ФАС.

В октябре 2023 г. президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Российской энергетической недели (РЭН) предложил включить участников спецоперации и инвалидов I группы в перечень граждан, которые могут получать субсидии на оборудование для газификации.

Путин напомнил, что во время РЭН в 2022 г. предложил оказать адресную помощь гражданам в газификации частных домов. Речь идет о субсидировании покупки оборудования и проведения работ на земельном участке в сумме до 100 000 руб. на домохозяйство. По словам президента, такой возможностью уже воспользовались порядка 52 000 граждан, в том числе многодетные семьи и малоимущие люди.