На шахте «Пионер» в Приамурье пробурили шахту на глубину 53 м

Спасатели пробурили скважину глубиной 53 м для спасения горняков, заблокированных после обвала горных пород на шахте «Пионер» в Амурской области. Об этом сообщает МЧС России.

В ведомстве отметили, что работы ведутся круглосуточно. Специалисты также засыпали грунтом места поступления горной массы, вывезли еще 150 м куб. грунта, подготовили пространство и материалы для возведения бетонных водоупорных перемычек. Уточняется, что на рудник доставили вторую буровую установку из Благовещенска.

20 марта по поручению губернатора Василия Орлова спасатели приступили к бурению скважины к предполагаемому месту нахождения горняков. Специалисты планируют бурить скважину на глубину 265 м под наклоном 49 градусов, чтобы попасть на нулевой уровень. Сколько времени займут работы, не уточняется.

Спасательные работы на руднике идут уже третьи сутки. Ранее начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов заявил, что заблокированные под завалами горняки не подают сигналов.

18 марта при работах на руднике «Пионер» (входит в группу «Уральской горно-металлургической компании») в Амурской области произошел обвал горных пород. В результате заблокированными в шахте оказались 13 работников подрядной организации. 19 марта в Амурской области ввели региональный режим ЧС. СК возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).

О ситуации на аварийной шахте президенту РФ Владимиру Путину доложили глава МЧС Александр Куренков и губернатор Амурской области Василий Орлов. Глава государства дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров.