Путину доложили о ситуации на шахте «Пионер» в Приамурье

Президент РФ Владимир Путин получил доклады главы МЧС Александра Куренкова и губернатора Амурской области Василия Орлова о ситуации на аварийной шахте «Пионер» в Приамурье. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, президент дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров и оказания им всей необходимой помощи.

18 марта при работах на руднике «Пионер» (входит в группу «Уральской горно-металлургической компании») в Амурской области произошел обвал горных пород. В результате заблокированными в шахте оказались 13 работников подрядной организации. В правительстве Приамурья ранее уточнили, что это вахтовики из других регионов, жителей области среди них нет. МЧС России направило 25 специалистов на поиски оказавшихся под завалами. На следующий день в Амурской области ввели региональный режим ЧС.

Следователи СК России по Амурской области возбудили уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). Максимальное наказание по статье – до семи лет лишения свободы. Сейчас следователи осматривают место происшествия, допрашивают свидетелей и ответственных за соблюдение правил, а также изымают необходимые документы.