Песков призвал СМИ опираться на данные силовиков при попытках связи теракта с ИГ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал журналистов ориентироваться на информацию из силовых структур при поиске виновных в теракте в «Крокус сити холле».

«Мы никак это [ход следствия] не комментируем. Не имеем на это права. Призываем вас ориентироваться на информацию, которая исходит от наших правоохранительных органов», – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, считает ли Кремль правдоподобной версию, что теракт совершили представители «Исламского государства» (ИГИЛ, признано террористической организацией и запрещено в России).

Он добавил, что со стороны Кремля будет «чрезвычайно неправильно» давать комментарии по ходу следствия после теракта. Песков отметил, что в своем обращении президент Владимир Путин также говорил, опираясь на предварительные данные. «Пока никакие версии вообще не выдвигались», – сказал пресс-секретарь.

Песков предостерег от обвинения сотрудников силовых структур в том, что они «проспали теракт».

«В сети сейчас много всего эмоционального, истеричного и провокационного. Понятно, что эта чудовищная трагедия вызывает очень много эмоций. Но, к сожалению, наш мир показывает, что ни один город и ни одна страна не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма», – сказал он журналистам и назвал борьбу с терроризмом постоянным процессом, который требует международного полноформатного взаимодействия.

По словам Пескова, у Путина пока нет планов посетить места теракта в «Крокус сити холле». 25 марта министр социального развития Московской области Людмила Болатаева сообщила, что в больницах и стационарах после теракта остаются 97 человек, погибли 137.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Исполнители теракта были задержаны силовиками в Брянской области, у них было найдено оружие и паспорта граждан Таджикистана. По утверждению ФСБ, они намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины. В ночь на 25 марта суд арестовал четырех обвиняемых до 22 мая.