Приемная кампания в российские вузы стартует 20 июня

Приемная кампания в российские вузы начнется 20 июня, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании, передает пресс-служба вице-премьера.

Отмечается, что участие в совещании приняли глава Минобрнауки Валерий Фальков, глава Минцифры Максут Шадаев и др.

«В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек. Мы должны создать все необходимые условия для поступления», – заявил Чернышенко.

29 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил предусмотреть возможность по выбору самого ученика пересдавать один из предметов ЕГЭ до конца приемной кампании в вузах, чтобы школьники успели подать документы с учетом пересдачи. 12 марта стало известно, что ученики, сдающие ЕГЭ досрочно, не смогут пересдать экзамен до конца приемной кампании. В Рособрнадзоре объяснили, что необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, это может быть сделано в основной период.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев говорил, что право пересдачи одного предмета ЕГЭ до конца приемной кампании появится у выпускников уже с июня 2024 г. При пересдаче экзамена в тот же год первый его результат будет аннулирован, уточнял Музаев.

Ранее в марте стало известно, что официальный старт приемной кампании в первый класс в России будет дан не позднее 1 апреля 2024 г. Родители могут записать ребенка в первый класс посредством Единого портала государственных услуг или с помощью соответствующего регионального ресурса. В частности, на портале госуслуг можно заполнить заявление заранее – черновик сохранится в личном кабинете, после чего родители получат напоминание об открытии приема в выбранной ими школе. Заявление и требуемые документы можно лично отнести в образовательное учреждение или направить заказным письмом.