«Чайхану» подозреваемого в теракте в «Крокусе» Касимова закрыли в Подмосковье

На Путилковском шоссе временно закрылось кафе «Чайхана». Это случилось вскоре после ареста его предполагаемого владельца Алишера Касимова, которого подозревают в причастности к теракту в «Крокус сити холле», сообщило «РИА Новости».

По информации издания, все двери в кафе были закрыты еще 26 марта. Никаких информационных табличек по поводу графика работы и дальнейшего расписания на месте выставлено не было. Также была закрыта расположенная по соседству баня. Ее сотрудники ответили на запрос агентства, что заведение временно приостановило свою работу. Сотрудники близлежащих торговых точек заявили, что не знали хозяина «Чайханы» и не пользовались ее услугами.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта уголовного дела о теракте в «Крокус сити холле». Им стал Касимов. Мужчина пробудет под стражей до 22 мая, сообщила объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

По информации «РИА Новости», Касимов проживает в деревне Путилково под Красногорском, он сдавал квартиру арестованным ранее фигурантам. Таким образом, в СИЗО отправлены уже восемь из 11 фигурантов дела о теракте в концертном зале.

В ходе брифинга с президентом 25 марта глава СКР Александр Бастрыкин доложил, что установлена полная хронология событий. По его словам, террористы прибыли в «Крокус» в 19:58 22 марта, покинули здание в 20.11. Правоохранители обнаружили на месте ЧП два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. По словам Бастрыкина, теракт был тщательно спланирован и подготовлен.

23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек. Четверо их них принимали непосредственное участие в стрельбе. После теракта они пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. Исполнителям мера пресечения была назначена в ночь с 24 на 25 марта. Обвиняемые Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсиддин Фаридуни предстали перед Басманным судом сильно избитыми. Предварительно, именно они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус».

25 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест 62-летнего Исроило Исломова и двух его сыновей, Аминчона и Диловара Исломовых. Всем фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.