Басманный суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта уголовного дела о теракте в «Крокус сити холле» Алишера Касимова. Он пробудет под стражей до 22 мая, сообщает Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

По данным «РИА Новости», Касимов проживает в деревне Путилково под Красногорском, он сдавал квартиру арестованным ранее фигурантам.

Таким образом, в СИЗО отправлены уже восемь из 11 фигурантов дела о теракте в концертном зале.

В ходе брифинга с президентом 25 марта глава СКР Александр Бастрыкин доложил, что установлена полная хронология событий. По его словам, террористы прибыли в «Крокус» в 19:58 22 марта, покинули здание в 20.11; обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. По словам Бастрыкина, теракт был тщательно спланирован и подготовлен.

Число погибших в теракте выросло до 139, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.

Уголовное дело по статье о теракте (205 УК РФ) было возбуждено спустя два часа после нападения. Расследованием занимается отдел по особо важным делам управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ Следственного комитета.

23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. Исполнителям мера пресечения была назначена в ночь с 24 на 25 марта. Обвиняемые Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсиддин Фаридуни предстали перед Басманным судом сильно избитыми. Предварительно, именно они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус».

25 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест 62-летнего Исроило Исломова и двух его сыновей, Аминчона и Диловара Исломовых. Всем фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.