Патриарх Кирилл заявил о недопустимости межрелигиозной розни после теракта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что при теракте в «Крокусе» был разыгран сценарий с использованием религиозного и межнационального фактора. Его слова приводит «РИА Новости».

Патриарх прокомментировал произошедшее в «Крокусе» на съезде Всемирного Русского народного собора. Он отметил, что недоброжелатели России «пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией, обострить межнациональные отношения в нашей стране, в том числе с помощью радикального исламистского фактора». В частности, идет речь о намерении противника столкнуть две традиционные религии и разделить людей по религиозному принципу.

«Конечно, мы не можем ничего подобного допустить в России. Вновь хочу подчеркнуть, что мировоззренческое нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия наших оппонентов и врагов, впечатляющих уничтожить Россию», – цитирует агентство патриарха.

Он также заявил, что россияне имеют право требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям и традициям нашей страны, а также знания русского языка. При этом патриарх добавил, что русского национализма не существует и «никого не стоит им пугать».

23 марта Русская православная церковь (РПЦ) поручила повысить уровень безопасности в храмах Московской епархии на фоне теракта в «Крокусе». Отмечается, что меры в особенности следует принять в дни проведения праздничных богослужений с участием большого количества верующих. Кроме того, необходимо оперативно проверить обеспеченность храмов инженерно-техническими средствами охраны и квалифицированной физической защиты и проконтролировать работу противопожарной защиты зданий и помещений.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Погибли 139 человек.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. В ночь на 25 марта суд арестовал их до 22 мая. 25 и 26 марта суд отправил в СИЗО на два месяца еще четверых фигурантов дела.