Кравцов: новый курс обществознания в школах включит в себя правовое воспитание

Новый курс обществознания, который школьники будут изучать с 9-го класса, подразумевает правовое воспитание подростков. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов во время выступления на комитете Госдумы по просвещению.

Он подчеркнул, что это будет практико-ориентированный курс, в том числе и правового воспитания.

Министр также затронул тему предмета истории, подчеркнув, что он должен становиться массовым по сдаче Единого государственного экзамена.

«Потому что понимание истории нашей страны, нашей культуры – это очень важно», – сказал Кравцов (цитата по ТАСС).

В феврале 2024 г. Министерство просвещения РФ разработало проект приказа, которым предлагается убрать «Обществознание» из школьный программы 6-8-х классов и оставить на изучение предмета один урок в неделю в 9-м классе. Сейчас федеральная рабочая программа по «Обществознанию» отводит на предмет в 6-9-х классах 136 часов. Минпросвещения же предлагает сократить время на обучение до 34 часов в 9-м классе.

В 10-м классе на предмет предлагают отводить по одному часу еженедельно. Сейчас у школьников проводят по два урока каждую неделю. Программу 11-го класса, которая предусматривает два урока в неделю, корректировки не затронут.

В конце прошлого месяца преподаватели, входящие в профсоюз «Учитель», начали подготовку петиции на имя Кравцова в связи с планами ведомства убрать обществознание из школьный программы 6–8-х классов. Организация представляет интересы учителей из 24 регионов, включая Москву, Московскую, Вологодскую, Свердловскую области и Санкт-Петербург.

9 ноября Минпросвещения одобрило идею создания модуля «Семья – основа общества и государства» в школьной программе обществознания, сообщало «РИА Новости». В рамках курса могут быть раскрыты вопросы, связанные с моральными и правовыми аспектами семьи как важнейшего социального института российского общества. Ученики будут обсуждать вопросы семейных ценностей, поддержки многодетных семей, а также нравственного климата в российских семьях.