Путин: культура играет важную роль в трагические для страны моменты

В переломные и трагические для страны моменты культура играет важную роль, придавая народу и каждому конкретному человеку силу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области.

Он отметил, что культура, создавая духовный каркас народа и поддерживая идентичность, играет важную роль даже в переломные и сложные моменты, а также в трагические ситуации, так как придает силу как народу, так и каждому конкретному человеку.

О роли культуры Путин высказался в контексте трагедии в Москве. Президент рассказал, что встреча должна была пройти 25 марта в День работника культуры, но была перенесена из-за теракта в «Крокус сити холле».

25 марта Путин провел совещание по мерам, которые принимаются после теракта. Глава государства заявил, что устроившие теракт хотели «посеять панику и разлад» в российском обществе, но люди, напротив, объединились и смогли «противостоять этому злу».

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). ФСБ сообщило о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.