Власти назвали регионы с максимальным ожидаемым классом пожарной опасности

Самый высокий класс пожарной опасности ожидается в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов уже с конца апреля 2024 г. Об этом сообщает заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко со ссылкой на данные Росгидромета в своем Telegram-канале.

Оценки Росгидромета прозвучали на всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону. Подчеркивается, что из-за погодной ситуации сезон будет сложнее, чем предыдущий.

«Регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров Все инструменты для этого есть», – написала Абрамченко.

В 2024 г. на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования направлено 17,6 млрд руб. из федерального бюджета. По словам Абрамченко, властями также приняты необходимые нормативные акты и предложены мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок.

Вице-премьер добавила, что, по оценке МЧС и Рослесхоза, не все регионы полностью готовы к пожароопасному сезону. Речь идет об Удмуртской республике, Курганской, Калининградской, Омской областях, Еврейской автономной области и Алтае. Абрамченко подчеркнула, что особое внимание требуется уделить подготовке в высокогоримых регионах – Красноярском крае, Якутии, Свердловской и Тюменской областях.

«Поручила регионам совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств», – подчеркнула вице-премьер.

За 2023 г. в России зафиксировано более 350 000 возгораний, пострадало от огня около 5 млн га лесных угодий. Ежегодно 80% пожаров происходят в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье. По данным МЧС, около 80% пожаров возникают из-за человеческого фактора, часто по халатности при обращении с огнем. На середину марта 2024 г. в России уже восемь регионов охвачены огнем, среди них Астраханская область, Краснодарский край, Приморье. В частности, в Приморском крае жители стали свидетелями огненного смерча, который впервые произошел в этой местности.

В феврале 2024 г. президент РФ Владимир Путин говорил, что сотрудники МЧС оперативно устраняли последствия природных пожаров и паводков в прошлом году. «В прошлом году российские спасатели действовали в непростых и, как часто это бывает, нестандартных условиях. Отмечу ваш вклад в снижение ущерба от паводков и природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, в Поволжье и на юге России. Во всех случаях аварийно-спасательные работы, помощь гражданам были организованы максимально оперативно», – сказал президент.

В середине марта власти регионов начали подготовку к сезонным стихийным бедствиям. В Центральном федеральном округе (ЦФО) полномочный представитель президента Игорь Щеголев в режиме видеосвязи провел совещание «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2024 г».