Суд признал экс-аспиранта МГУ Мифтахова виновным в оправдании терроризма

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова виновным в оправдании терроризма. Об этом ТАСС заявила его адвокат Светлана Сидоркина.

«Суд приговорил Мифтахова к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Согласно приговору, два года и шесть месяцев Азат проведет в тюрьме, а остальную часть – в колонии. Приговор обязательно обжалуем», – сообщила Сидоркина.

Мифтахова задержали в сентябре прошлого года на выходе из колонии после отбытия наказания по делу о хулиганстве. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Из материалов дела следует, пишет агентство, что Мифтахов во время разговоров в колонии одобрил действия террориста, который совершил самоподрыв в здании УФСБ России по Архангельской области в октябре 2018 г. Вину он не признал.

Мифтахов был впервые задержан в феврале 2019 г. по уголовному делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело было заведено после обнаружения в Балашихе взрывного устройства. 7 февраля 2019 г. полиция отпустила Мифтахова и сразу задержала по другому уголовному делу – о поджоге офиса «Единой России» в Ховрине в январе 2018 г. Тогда в здании было разбито окно, туда была брошена дымовая шашка. В середине января 2021 г. Головинский суд Москвы признал Мифтахова виновным и приговорил его к шести годам колонии. Мифтахов тогда также не признал вину, назвав уголовное дело против себя сфабрикованным. Во время следствия он заявлял о пытках силовиками, об этом факте также заявляли правозащитники. Правоохранители отрицают это.