Один из директоров «Росатома» арестован по обвинению в получении взятки

Басманный районный суд Москвы арестовал директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом» Геннадия Сахарова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

С ходатайством об аресте выступили органы предварительного следствия. Суд избрал Сахарову меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 мая 2024 г.

Сахаров обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в особо крупном размере, рассказали в пресс-службе. Сотруднику «Росатома» грозит до 15 лет лишения свободы.

Сахаров в 1984 г. окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, в 2003 г. – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, а в 2009 г. – аспирантуру экономического факультета МГУ.

С 2001 по 2010 г. работал в концерне «Росэнергоатом» и ОАО «Атомэнергопром» (входят в «Росатом»). С 2010 г. был назначен директором по капитальным вложениям госкорпорации. С 2012 г. курировал деятельность отраслевого центра капитального строительства «Росатома».

В госкорпорации у Сахарова в подчинении находится управление государственного строительного надзора, которое осуществляет инспекцию при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства федеральных ядерных организаций и других предприятий «Росатома».

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, еще одним фигурантом по делу о взятке стал первый заместитель генерального директора «Оргэнергостроя» Элгуджи Кокосадзе. Он обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Ему также грозит до 15 лет лишения свободы.