T297,7+0,24%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,2+0,03%RGBITR786,8+0,11%

Генпрокуратура обнаружила хищение 100 млн рублей в институте Рособрнадзора

Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения более 100 млн руб. бюджетных средств в ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», который находится в ведении Рособрнадзора. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов, его слова приводит надзорное ведомство.

Дело открыто по материалам прокурорской проверки по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2021–2022 гг. Рособрнадзор заключил госконтракты на изучение качества подготовки школьников на сумму более 140 млн руб. Сотрудники института создали схему с фиктивными договорами через подконтрольные организации, в результате чего из бюджета было похищено более 100 млн руб.

В декабре 2023 г. генпрокурор Игорь Краснов сообщал о масштабных проверках в сфере образования, в ходе которых выявлены серьезные нарушения в Минпросвещения и Рособрнадзоре. Всего в 2024 г. прокуратура зафиксировала более 12 000 нарушений, около 2000 чиновников привлекли к ответственности.