CNY Бирж.10,675+0,67%USBN0,149-0,67%MGTS1 230+4,41%IMOEX2 535,49+0,8%RTSI1 110,78+0,8%RGBI118,54+0,09%RGBITR784,23+0,21%

Турпоток из России в КНР вырос до максимума с 2012 года

Россияне в июле – сентябре этого года совершили 383 000 туристических поездок в Китай, что стало максимальным значением за последние 13 лет, передает «РИА Новости» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Российские туристы совершили в этом периоде на 13% больше поездок, чем во II квартале 2025 г., и почти на четверть больше показателя за аналогичный период прошлого года. Согласно данным ЕМИСС, аналогичные показатели фиксировались 13 лет назад. В III квартале 2012 г. граждане РФ совершили более 407 000 поездок в КНР.

Одной из причин роста популярности направления, как отмечает агентство, могло стать введение Пекином пробного безвизового режима для россиян. Он действует с 15 сентября этого года по 14 сентября 2026 г. Действие режима распространится на путешествия, продолжительность которых не превышает 30 дней. В начале сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Москва даст зеркальный ответ на решение Пекина.