Лайнер Astoria Grande вернулся в Сочи после отмены захода в Стамбул
На борту судна находились 620 пассажиров и около 430 членов экипажа, уточнили в компании.
Судно не допустили в турецкий порт 20 ноября из-за отсутствия разрешения от портовых властей, сообщили ранее в «Аквилоне». После 16-часового ожидания лайнер направился в Сочи.
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) пообещали, что пассажиры круизного лайнера получат компенсации. Туристам вернут стоимость оплаченных экскурсий в Стамбуле, а также начислят по 25 евро на бортовые счета каждого взрослого, которые можно потратить в последний день плавания.
В начале ноября грузопассажирскому парому Seabridge из турецкого Трабзона не разрешили пришвартоваться в порту Сочи, судно вернулось обратно спустя несколько суток ожидания. На борту находились 20 пассажиров: два гражданина Турции и 18 россиян. Администрация Краснодарского края отмечала, что считает запуск регулярного паромного сообщения между Сочи и турецким Трабзоном преждевременным в связи с нерешенными вопросами обеспечения безопасности.