RTKM41,74+0,34%CNY Бирж.11,521+3,14%IMOEX2 268,45+0,5%RTSI927,33-1,36%RGBI113,07-1,07%RGBITR751,44-1,02%

На Солнце произошла четвертая за год вспышка класса X

На Солнце произошла вспышка наивысшего класса – X. Ей присвоили балл X1.5. Об этом сообщил Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Пик был достигнут в 17:08 мск.

В 17:32 мск в Лаборатории уточнили, что очевидных признаков выброса плазмы к Земле нет.

Институт прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») 3 февраля сообщал, что на Солнце произошла близкая к высочайшему классу X вспышка, ставшая шестой за сутки. По данным специалистов, 3 февраля в активной группе солнечных пятен была зафиксирована серия вспышек класса M в рентгеновском диапазоне. Самой мощной из них стала вспышка уровня M7.2, зарегистрированная в 10:01 мск и продолжавшаяся 35 минут. Она по своей энергии приблизилась к порогу X-класса.

Кроме того, в течение суток в той же группе пятен наблюдались вспышки классов M3.7, M3.3, M2.6, M2.5, M1.8 и M1.5 продолжительностью от 10 до 35 минут. Все события сопровождались повышенной рентгеновской активностью.

2 февраля на поверхности Солнца было зафиксировано 17 вспышек, из которых четыре наивысшего класса – Х.