RAGR95,4-2,75%CNY Бирж.10,906+0,91%IMOEX2 408,26-0,51%RTSI1 033,04-0,51%RGBI116,58-0,77%RGBITR773,31-0,66%

МРТ с 1 сентября можно будет сделать без направления лечащего врача

Россияне с 1 сентября смогут делать магнитно-резонансную томографию (МРТ), не получая направление врача, передает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ Министерства здравоохранения РФ.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))», – указано в документе.

МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения. Процедура помогает выявлять заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

4 июня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что ведомство поддерживает продвижение стандартов отечественной медицины в другие страны. По его словам, за рубежом сейчас колоссальный спрос на экспорт российских телемедицинских технологий. При этом, отметил министр, их продвижение сдерживают несовершенные системы взаиморасчетов между странами. Внутри страны в 2025 г. было проведено около 24 млн телемедицинских консультаций, уточнил министр, что на 8 млн приемов больше, чем в 2024 г.