RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

СК возбудил уголовное дело после вспышки сальмонеллеза в Астрахани

Следователи возбудили уголовное дело после вспышки сальмонеллеза в Астрахани, сообщает пресс-служба управления СК России по Астраханской области.

В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, среди них четверо детей. Женщина 1964 г.р. скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез.

Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Пострадавшие употребляли готовую еду из местного гастронома, который продает блюда навынос. По версии следствия, источником инфекции стали рыбные котлеты.

Роспотребнадзор по Астраханской области провел эпидемиологическое расследование и выявил нарушения при проверке цеха: там не была обеспечена поточность технологических процессов, на разделочном инвентаре не было маркировки. Ход расследования держит на контроле региональная прокуратура.