KBSB8630%CNY Бирж.12,828-0,56%IMOEX2 132,51+0,83%RTSI784,79+0,83%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,33+0,27%

Роспотребнадзор предупредил об опасности воды из московских родников

Употребление воды из незащищенных источников, в том числе родников на территории Москвы, может привести к заражению острыми кишечными инфекциями и гепатитом А, сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

«По результатам ежегодного мониторинга вода из родников на территории города не отличается постоянством состава и качества и не всегда соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, соответственно не может использоваться населением для питьевых целей», – подчеркнуло ведомство.

При этом представители управления рассказали, что в Москве находится «значительное количество родников, пользующихся популярностью». В публикации отмечается, что в ситуации, если невозможно отказаться от употребления воды из известного родника, населению рекомендуется пить ее только после кипячения.

В апреле 2026 г. в Муроме Владимирской области произошла вспышка кишечной инфекции. Она, предположительно, была связана с водопроводной водой, родники в городе тогда закрыли до конца паводкового периода.