CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

Куренков предупредил о непрогнозируемых ЧС

Россия может столкнуться с не прогнозированными ранее чрезвычайными ситуациями из-за развития технологий. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Куренков в интервью изданию «Союзники. ОДКБ».

«Главную опасность в долгосрочной перспективе представляют каскадные чрезвычайные ситуации, развивающиеся по «эффекту домино», – сказал он.

По его словам, на возникновение уязвимостей может повлиять «тесное переплетение» разнородных критически важных систем. В частности, локальный сбой на одном внешне изолированном узле может быстро распространиться на смежные отрасли. Такие инциденты приобретают межотраслевой характер и быстро выходят за рамки одного объекта или ведомства, достигая уровня регионального или федерального.

В июле «Ведомости» писали, что за последние полгода в России пострадали в ЧС около 845 000 человек – это более чем в шесть раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Погибли при ЧС 156 человек, что в 1,5 раза выше, чем в первом полугодии 2025 г.

Причина роста числа пострадавших заключается в масштабах ЧС, говорил представитель МЧС. В частности, речь идет об авариях на объектах ЖКХ в Севастополе и Саратовской области. В июне 2026 г. Севастополь подвергся массированной атаке ВСУ, из-за чего город остался без электроснабжения.