MTSS189,15+0,16%CNY Бирж.00%IMOEX2 214,76+1,36%RTSI802,99+1,49%RGBI113,69+0,11%RGBITR772,82+0,14%

Против рэпера Лигалайза могут возбудить дело по иноагентской статье

Владимир Гердо / ТАСС
Владимир Гердо / ТАСС

Столичная прокуратура инициировала запрос о возбуждении уголовного дела в отношении рэпера Лигалайза (Андрей Меньшиков, считается в России иноагентом) по статье о нарушении порядка деятельности иноагента. Это следует из сообщения прокуратуры.

По версии обвинения, Меньшиков был дважды привлечен к административной ответственности за отсутствие иноагентской плашки.

«Находясь за пределами РФ, в нарушение порядка деятельности иностранного агента продолжил распространение сообщений и материалов в одной из социальных сетей без указания на то, что они созданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента», – говорится в сообщении.

Прокуратура просит возбудить дело по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах). Максимальное наказание по этой части – два года лишения свободы.

Минюст внес Меньшикова в свой реестр иностранных агентов в декабре 2024 г. По мнению министерства, рэпер распространял фейки о решениях российских органов власти и проводимой ими политике.