CNY Бирж.12,565-0,02%BLNG7,94+1,66%VEON-RX65,9-0,75%IMOEX2 337,1-1,02%RTSI874,02-0,9%RGBI112,84-0,25%RGBITR769,93-0,21%

Мурашко: риск возникновения онкозаболеваний в ближайшие 25 лет будет расти

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

В России возможно повышение риска онкологических заболеваний из-за увеличения продолжительности жизни. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе общения с журналистами.

«В связи с увеличением продолжительности жизни и ряда тех процессов, которые происходят в целом мире, риск возникновения онкологических заболеваний будет расти», – отметил министр (цитата по «РИА Новости»). Он дополнил, что, согласно некоторым оценкам, распространенность онкозаболеваний может вырасти на 50%.

17 июня руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцов заявила, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна» против колоректального рака будет разрешено назначать и на более ранней стадии терапии. По ее словам, эта вакцина является персонализированным препаратом, который назначается пациентам для активации специфического противоопухолевого иммунитета.

7 июня Минобрнауки РФ сообщило, что российские исследователи разработали препараты для выявления и терапии глиомы. Наиболее эффективным методом диагностики стала ПЭТ/КТ с использованием нового радиофармпрепарата на основе радиоактивных аптамеров. 

6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что россияне смогут бесплатно получать лечение с использованием онковакцин в рамках ОМС. По его словам, в систему обязательного медицинского страхования теперь включены персонализированные методы лечения онкологических заболеваний.