Обвиняемые в похищении футболиста и бизнесмена признали вину
Обвиняемые в похищении футболиста Андрея Мостового и бизнесмена Сергея Селегения признали вину в полном объеме. Об этом сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
На суде впервые прозвучали имена обвиняемых: Степан Мирошин, Самир Павлов, Рустам Худайкулов и Владислав Яковлев.
Первых трех обвинили в попытке совершения похищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений (ч.3 ст.30, ч.2 ст.126 УК РФ). Ч.3 ст.30 УК означает, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого обвиняемых обстоятельствам. Их также обвинили в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия (ч.2 ст.162 УК РФ). Яковлева обвинили по тем же статьям, но без ч.3 ст. 30 УК. То есть, следствие считает, что его попытка похищения была реализована.
По данным телеканала «78», не удалась попытка похищения футболиста «Зенита» Мостового 23 октября. Ему удалось вырваться от нападающих при помощи хоккеиста Александра Гракуна. «М. оказал активное сопротивление нападавшим, а также к указанным лицам подбежал Г., который помог М. освободиться, после чего последние убежали», – говорится в сообщении пресс-службы судов.
Реализовалось, по данным следствия, попытка похищения 25 октября. Похитили бизнесмена Селегения (зять бывшего спикера законодательного собрания Петербурга и депутата Госдумы Вячеслава Макарова), сообщала «Фонтанка». Как пишет пресс-служба судов, обвиняемые принудительно посадили мужчину в машину, забрали его телефон и заставили перевести им 210 000 руб. (всего потребовали отдать им 10 млн руб). «Павлов, Худайкулов и Яковлев, действующие по указанию Мирошина, находясь у д. 10 по ул. Вязовой, напали на С., и, применяя к последнему физическое насилие, поместили его против воли и желания в салон автомобиля «Тойота Ленд Крузер», тем самым похитили его», – говорится в пресс-релизе.
Октябрьский районный суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.