Ферстаппен может оформить чемпионство в «Формуле-1» уже после следующего этапа

    Нужно победить на Гран-при Японии с лучшим кругом
    Макс Ферстаппен близок к завоеванию второго титула подряд /wikipedia

    Действующий чемпион мира «Формулы-1» Макс Ферстаппен уже в следующее воскресенье может оформить второй подряд титул. Возможные расклады перед Гран-при Японии рассчитал RaceFans.

    Голландец набрал 342 очка в общем зачете. Теоретически обогнать его могут партнер по «Ред Булл» Серхио Перес (235) и Шарль Леклер из «Феррари» (237). Остальные пилоты утратили математические шансы на победу.

    На трассе в Сузуке чемпионство Ферстаппену обеспечат победа на этапе и лучший круг в гонке (за него начисляется дополнительный балл). Победа без лучшего круга сделает Ферстаппена чемпионом, если Леклер финиширует на третьем месте или ниже.

    Теоретически голландец может стать чемпионом, даже не победив на этапе. Но это произойдет при условии одновременного провала Леклера и Переса, что маловероятно.

    Ферстаппен выиграл 11 этапов из 17 в нынешнем чемпионате. До конца сезона остается еще пять гонок, и итоговая победа голландца ни у кого не вызывает сомнений. Его главный конкурент Леклер признался, что утратил шансы на победу в чемпионате после Гран-при Бельгии, который прошел еще в конце августа.