В чемпионате мира по ралли с 2025 года появится этап в Саудовской Аравии

    Автомобильная федерация страны заключила 10-летний контракт с организаторами серии
    Zuma / TASS
    Zuma / TASS

    Организаторы чемпионата мира по ралли (WRC) заключили договор с автомобильной федерацией страны о проведении этапа. Боссы WRC давно искали возможности организовать этап на Ближнем Востоке и вернуться в регион – последний раз гонка там проходила в 2011 г. в Иордании. Ралли Саудовской Аравии появится в календаре WRC в 2025 г., этап намечен на ноябрь – он будет закрывать чемпионат.

    «Это великий момент для автоспорта на Ближнем Востоке, – заявил бывший эмиратский раллийный гонщик и президент Международной автомобильной федерации (FIA) Мухаммед бен Сулайем. – Прошло более 10 лет с тех пор, как чемпионат мира по ралли в последний раз посещал этот регион, и по собственному опыту я хорошо знаю, с какими проблемами столкнутся водители и штурманы на ралли Саудовской Аравии. Это будет прекрасная возможность для всех гонщиков показать мастерство».

    Ралли будет проходить вокруг Джидды среди горных дорог и в пустыне. Тестовые заезды, с большой долей вероятности, состоятся в начале 2025 г. в рамках чемпионата Ближнего Востока. У саудитов также есть соглашение с компанией Dorna Sports – владельцем коммерческих прав и организатором чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP – на проведение гонки в обозримом будущем.

    Данных о финансовом положении WRC в открытых источниках нет, но можно предположить, что раллийный чемпионат вряд ли находится на грани банкротства. В ноябре 2023 г. WRC совместно с игровыми компаниями Codemasters и EA Sports выпустила обновленный гоночный симулятор, который только за первую неделю продаж принес $2 млрд. Не самые скромные доходы и у гонщиков. Восьмикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье зарабатывает $1,7 млн в год, больше получает только бельгиец Тьерри Невилль ($2 млн). В тройку по доходам также входит эстонец Отт Тянак ($1,2 млн).  

    Проведение этапов WRC тоже довольно выгодное дело. К примеру, осенью 2023 г. факультет экономики и бизнеса Загребского университета отчитался, что ралли Хорватии-2022 принесло стране 105 млн евро дохода от туризма. За гонкой на хорватских дорогах наблюдало 310 000 зрителей.    

    Чемпионом WRC в 2022 и 2023 гг. стал финский пилот команды Toyota Gazoo Racing WRT Калле Рованперя. В 2024 г. состоялось шесть этапов из 13 запланированных. В общем зачете с 86 очками лидирует Тьерри Невилль.

    Что касается Саудовской Аравии, то в этой стране уже проводится немало гоночных соревнований, среди них этапы «Формулы-1» (в Джидде), «Формулы Е» (чемпионат среди электрокаров), Extreme E (еще один электрочемпионат) и ралли-марафон «Дакар». Известно, что Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), общий объем активов которого оценивается в $776 млрд, инвестировал в «Формулу E» $68 млн. Сделку с «Формулой-1» издание The Los Angeles Times оценило в $45 млн в год. В феврале 2022 г. нефтяная компания из Саудовской Аравии Aramco стала титульным спонсором команды «Формулы-1» Aston Martin. Сумма соглашения, по данным The Financial Times, составила $1,2 млрд. 

    Кроме того, в городе Киддия строится гоночная трасса стоимостью $500 млн с поворотом высотой в 20 этажей, которая также должна принять Гран-при «Формулы-1». Проектирование трассы проходило при участии бывшего гонщика Алекса Вурца и известного конструктора Германа Тильке. Традиционные трибуны для болельщиков будут заменены многочисленными точками обзора и смотровыми террасами. В состав комплекса войдут музыкальная площадка и американские горки, которые будут проложены параллельно трассе.

    Инвестиции в автоспорт – один из этапов развития Саудовской Аравии в рамках концепции Vision 2030. Ее главная цель – постепенное превращение страны в мощный центр туризма и бизнеса. За инвестиции отвечает PIF, деньги уже были направлены в футбол, бокс, гольф, смешанные единоборства и теннис. 

    В мае 2024 г. PIF стал именным спонсором рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). PIF и WTA будут отслеживать перемещение игроков в рейтинге и поддерживать наиболее прогрессирующих теннисисток. Также организации займутся разработкой новых возможностей для молодых игроков, поддерживая интерес к теннису у следующих поколений. Сумма многолетнего контракта не озвучивалась. В феврале 2024 г. PIF стал титульным спонсором и рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). По данным американского спортивного журналиста Джона Вертхейма, контракт заключен на пять лет, за которые организаторы мужского теннисного тура получат от саудовских инвесторов $100 млн.    

    Ранее было объявлено, что итоговый турнир WTA с 2024 по 2026 гг. будет проходить в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Кроме того, PIF выступил партнером объединенных турниров категории WTA 1000 и «Мастерсов» ATP в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде, а также турниров WTA 1000 и ATP 500 в Пекине.