Команды «Формулы-1» рискуют пропустить заключительные этапы из-за превышения бюджетного лимита


    Семь из десяти команд «Формулы-1» рискуют пропустить четыре заключительных этапа чемпионата из-за превышения бюджетного лимита. Об этом заявил ВВС руководитель команды «Ред Булл» Кристиан Хорнер.

    В 2022 г. в «Формуле-1» установлен бюджетный лимит в $140 млн. Ни одна команда не может потратить больше этой суммы. Лимит был введен в прошлом году как способ выровнять положение между командами.

    Хорнер считает, что Международная автомобильная федерация (FIA) должна скорректировать лимит из-за инфляции. «Стоимость жизни, счета за электроэнергию, другие расходы растут в геометрической прогрессии. "Формула-1" также сталкивается с этими проблемами. Стоимость грузоперевозок выросла в четыре раза, и мы ничего не можем с этим поделать», — рассказал босс «Ред Булла».

    Ведущие команды «Формулы-1» утверждают, что ситуация настолько серьезна, что им придется выбирать между отказом от заключительных гонок чемпионата и увольнением сотен людей, если лимит не будет пересмотрен.

    Санкции за нарушение лимита точно не определены, но если нарушение будет серьезным, команда может быть даже дисквалифицирована из чемпионата. Незначительным считается превышение лимита на 5%, в этом случае нарушителя ожидает штраф.

    После шести этапов чемпионата «Ред Булл» вышел в лидеры Кубка Конструкторов, а пилот команды действующий чемпион мира Макс Ферстаппен в личном зачете обошел Шарля Леклера из «Феррари».