Гонщик-рекордсмен может попасть в «Формулу-1» в обход регламента


    Пилот гоночной серии «Индикар» Колтон Херта может перейти в команду «Формулу-1», сообщает журналист британского издания Racer Крис Медланд на своей странице в Twitter. Его рассматривает «Альфа Таури» в качестве замены Пьеру Гасли. Последний продолжит карьеру в «Альпин».

    Колтон Херта выступает в «Индикаре» за «Андретти Автоспорт» и является самым молодым в истории пилотом, выигрывавшим гонку серии. В этом году он также был тестовым пилотом «Макларена» в «Формуле-1».

    Проблемой для подписания контракта с Хертой является вопрос получения лицензии. После того, как в «Формуле-1» дебютировал 17-летний Макс Ферстаппен, Международная федерация автоспорта (FIA) ужесточила правила попадания в «королевские гонки». Гонщикам необходимо набрать 40 квалификационных баллов в других сериях в трех сезонах в течение последних четырех лет. Ранее правило было жестче, но его смягчили из-за пандемии коронавируса.

    В настоящий момент у Херты только 32 балла за два этапа до конца нынешнего сезона. Вероятность того, что он доберет необходимые очки, невысока. Некоторые эксперты предлагали сделать для Херты исключения, но руководители FIA выступили против.

    «Индикар» — главная серия гонок на болидах с открытыми колесами (как в «Формуле-1») в Северной Америке. Несмотря на внешнее сходство болидов, машины «Формулы-1» существенно мощнее и быстрее, чем в «Индикаре».