О'Нилу вручили повестку в суд прямо во время матча. Легенда НБА проходит по двум делам о банкротстве FTX

    В компании с Шакилом – Стеф Карри, Том Брэди и другие знаменитости
    Бывший баскетболист Шакил О'Нил был активно вовлечен в продвижение обанкротившейся криптобиржи FTX /Megan Briggs / Getty Images

    Легенде Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Шакилу О'Нилу вручили судебную повестку по обвинениям в продвижении криптобиржи FTX. Бывший спортсмен активной участвовал в ее рекламных кампаниях. Как сообщает Sportskeeda, документы О'Нил получил прямо по ходу матча полуфинальной серии плей-офф между «Бостон Селтикс» и «Майами Хит», на которой он присутствовал в качестве ведущего программы Inside the NBA.

    По информации The Wall Street Journal, О’Нилу вручили повестку в суд по делу о рекламе NFT-коллекции Astrals. Обвинение считает, что О'Нил мог продавать незарегистрированные токены Astrals, тем самым нарушая законы о ценных бумагах. В частности, инвестор Дэниел Харпер утверждает, что бывшей звезде НБА «следовало знать о потенциальных проблемах, связанных с продажей незарегистрированных криптоактивов». Несмотря на это, бывший баскетболист все равно занимался их продвижением.

    «Состояние инвесторов Astrals NFT и стоимость токенов почти полностью связаны со звездным статусом О’Нила и успехом его рекламных кампаний», – говорится в жалобе.

    В обвинении также отметили, что главой проекта по связям с инвесторами был Майлз О’Нил, сын легенды НБА. С позиции обвинения это свидетельствует о том, что для команды Astrals партнерство с О'Нилом было стратегически важным.

    «Лично предоставили ему все документы. С этого момента он уже не сможет применять свою абсурдную тактику отсрочки. Мы смотрели третью игру «Майами» с «Бостоном», поэтому знали, что он будет на своем рабочем месте, в студии», – заявил адвокат Адам Московиц после матча «Бостона» и «Майами».

    О сложностях с вручением судебных документов О'Нилу юристы рассказывали изданиям Wall Street Journal и Forbes. По их словам, проблемы началиь еще в конце 2022 г. Один из адвокатов признался, что они «неоднократно пытались и не смогли вручить Шакилу документы как у него дома, так и в студии TNT», где он работает экспертом НБА с 2011 г.

    Юристы также сообщили, что однажды им пришлось «бросить юридические бумаги в его быстро мчащийся внедорожник». Сам О’Нил тогда утверждал, что просто «проехал мимо незнакомцев, притаившихся у его дома». Он утверждал, что ни от кого не прячется.

    Как сообщает The Block, из-за проблем с вручением документов адвокаты фирмы Moskowitz даже просили судью разрешить им прислать уведомление О’Нилу через соцсети или электронную почту, но получили отказ. Это, правда, не мешало им делать публичные обращения к баскетболисту.

    «Мы представляем тысячи жертв FTX, которые потеряли свои сбережения в результате массового мошенничества. Мы стоим возле вашей студии TNT в Атланте всю неделю, но ваши охранники не пускают нас, чтобы вручить оповещение», – говорилось в одном из таких обращений Moskowitz.

    Это не первый иск, который О'Нил получает по делу о банкротстве FTX. Вместе с другими звездами спорта и шоу-бизнеса он также фигурирует в коллективном иске, который в ноябре 2022 г. подал инвестор Эдвин Гаррисон. Истец также обвинил четырехкратного чемпиона НБА Стефа Карри, победителя семи Супербоулов Тома Брэди, его бывшую супругу Жизель Бюндхен и других знаменитостей.

    В иске отмечается, что они поддерживали или участвовали в маркетинговых кампаниях FTX, которая в свою очередь «занималась обманной практикой продажи счетов, приносящих доход в цифровой валюте». Из фигурантов этого иска О’Нил получил судебные документы последним – это произошло в апреле.

    Биржа FTX потерпела крах осенью 2022 г. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид, был задержан 12 декабря 2022 г. на Багамах и экстрадирован в США. Судебное разбирательство по делу о мошенничестве назначено на октябрь 2023 г.

    Спонсорские сделки в сфере спорта были одной из ключевых маркетинговых стратегий FTX. В частности, биржа спонсировала команду «Формулы-1» «Мерседес», киберспортивный коллектив Team FTX (ранее – Team SoloMid), а также команды НБА «Голден Стейт Уорриорз» и «Вашингтон Уизардс».

    Примечательно, что судебные документы по делу о коллекции NFT О’Нилу вручили на домашней площадке «Майами», которая называлась «FTX Арена». В марте 2021 г. власти округа Майами-Дейд согласовали сделку с криптобиржей о передаче нейминговых прав на арену. Соглашение было рассчитано на 19 лет и $135 млн. В апреле того же года договор был одобрен НБА, а в июне вступил в силу. В начале 2023 г. вследствие банкротства FTX спортивный центр переименовали в «Майами-Дейд Арену», а в апреле дали ему новое название в честь разработчика программного обеспечения Kaseya.