Ценный лот: за игровую майку Майкла Джордана заплатили более $3 млн. Что в ней особенного

    Он играл в ней в олимпийском полуфинале в Барселоне
    Майкл Джордан (на фото – с флагом) и другие звезды НБА получили право выступить на Олимпиаде-1992 и очень удачно им распорядились – выиграли золото /Dimitri Iundt / Corbis / VCG via Getty Images

    Майка легендарного баскетболиста Майкла Джордана, в которой он провел полуфинальный матч на Олимпиаде-1992, ушла с аукциона Goldin Auctions за $3,03 млн. На продажу ее выставил партнер Джордана по сборной США Карл Мэлоун. Свою собственную майку Мэлоун уступил за $59 000. С его помощью среди лотов аукциона оказались вещи и других американских топ-баскетболистов: Ларри Берда ($360 000), Мэджика Джонсона ($336 000) и Чарльза Баркли ($230 000). На каждой майке был и автограф игрока, которому она принадлежала. 

    Интерес к форме олимпийской сборной США по баскетболу того времени не случаен. В Барселоне команда, которую почти сразу прозвали «Дрим-тим», впервые в истории была составлена из главных звезд Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). До 1992 г. американцы отправляли на Олимпийские игры студенческие команды – предпочитали не вклиниваться в сложный график лиги. Этого, как правило, хватало, чтобы побеждать. Но были два исключения. Первый раз схема дала сбой на Олимпиаде в Мюнхене, когда сборная СССР отвоевала золото за три секунды до финальной сирены.    

    Через 16 лет американцы проиграли советским баскетболистам в Сеуле, причем в полуфинале. И если мюнхенское поражение еще можно было списать на сложности с трактовкой правил (в США многие до сих пор не могут принять результат того матча), то бронза Игр-1988 стало серьезным поводом для перемен. 

    Обнаружив, что студенты больше не могли регулярно обыгрывать взрослых иностранцев, федерация баскетбола США обратилась за помощью к Дэвиду Стерну, который тогда был комиссаром НБА. И довольно быстро нашли общий язык. Оставалось договориться с Международным олимпийским комитетом (МОК). Здесь могли возникнуть определенные сложности – не все хотели принимать игроков из профессиональных лиг и часто ссылались на «любительские идеалы» олимпийского движения. 

    Но Хуан Антонио Самаранч, который к тому моменту уже прочно обосновался в президентском кресле МОК, хорошо понимал, что спорт превращается в многомиллиардную индустрию. Коммерческие успехи Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе (первыми добились положительного баланса) и Олимпиады-1988 в Сеуле это только подтверждали. И в этом смысле сотрудничество с НБА, которая при Стерне была одной из самых коммерчески успешных спортивных организаций мира, выглядело очень логично. У лиги тоже была своя выгода – новые рынки сбыта. 

    Так Джордан и Ко оказались на Олимпиаде в Барселоне. И в составе той сборной нашлось место только одному представителю студенческого баскетбола – Кристиану Лэйттнеру. Это решение до сих вызывает ожесточенные споры. На поездку в Испанию претендовал также 20-летний Шакил О’Нил, которому уже тогда прочили большое будущее. С ним «Дрим-тим» могла бы выглядеть еще ярче, хотя и так не оставила ни единого шанса соперникам. Американцы выиграли все восемь матчей, неизменно набирая больше 100 очков. Наименьшее преимущество, которого им удавалось добиться, составило 32 очка (хорваты пытались сопротивляться в финале), средняя разница в их пользу – 43,75 очка.