Хорватский тренер, командная «химия» и терпеливый президент: Единая лига ВТБ получила нового чемпиона

    Трофей впервые взял казанский УНИКС
    Казанский УНИКС впервые в истории стал чемпионом России по баскетболу /Единая лига ВТБ

    Еще один новый чемпион 

    Второй сезон подряд в Единой лиге ВТБ непривычный чемпион: год назад московский ЦСКА проиграл семиматчевую серию петербургскому «Зениту» в финале, теперь остановился в 1/2 финала. При этом до 2022 г. армейцы выиграли 11 из 12 турниров.  

    Одна из причин возросшей конкуренции – проблемы московского клуба. Президент ЦСКА Андрей Ватутин еще перед сезоном объяснял «Российской газете», что владеющий командой «Норникель» попросил сократить бюджет, и добавлял: «Считаю куда более амбициозной задачей и серьезным вызовом больше довериться молодым, проверить самого себя в новых условиях, чем залить все деньгами, переплатить звездам и любой ценой выиграть Лигу ВТБ». 

    На этот раз трудностями ЦСКА воспользовался казанский УНИКС: в полуфинале одолел «Зенит», а в решающей серии уверенно (4-1) выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубани», выбившего армейцев. 

    Предсказать победу УНИКСа было проблематично, особенно по ходу регулярного чемпионата. Команда не впечатляла на старте сезона, но еще тревожнее выглядела в конце зимы: претендовала на лидерство и первый посев в плей-офф, дающий преимущество своей площадки, даже обыграла в феврале ЦСКА, но затем в шести матчах победила всего один раз. 

    В оценках того, что случилось дальше, как правило, совпадает одна деталь: УНИКС идеально воспользовался тем, что в первом раунде плей-офф попал на пермскую «Парму-Пари», заметно уступающую в классе. К тому же клуб удачно усилился: подписал перед плей-офф 33-летнего разыгрывающего Маркоса Найта и 32-летнего центрового Ивана Лазарева. Оба игрока провели регулярный чемпионат в составе дебютанта лиги – «Самаре», но в решающую стадию команда не попала. 

    О том, как все происходило, Лазарев рассказывал в своем блоге «Канал Лазаря» на Sports.ru: «Иду себе спокойно домой, мариную стейк, начинаю его жарить, время около 10 вечера. Получаю звонок с информацией, что завтра утром мне нужно быть в Казани, чтобы подписать контракт и запрыгнуть в трансферное окно. Вариантов, кроме как заказать такси, нет, быстро доедаю стейк, собираю вещи, вызываю такси и в ночь еду из Самары в Казань. Не сплю, мне приносят контракт, я его подписываю, документы отправляют куда надо, чтобы успеть в трансферное окно». 

    Лазарев, как и большинство других российских баскетболистов УНИКСа, играл в команде вспомогательные роли. Яркое доказательство: на первых семи строчках в списке самых результативных игроков и тех, кто проводит больше времени на площадке, – все семь легионеров казанского клуба. Лишь за ними идут Георгий Жбанов, Вячеслав Зайцев, Андрей Воронцевич, Михаил Кулагин и остальные.  

    Расклад характерен для ведущих команд лиги, среди исключений – первое игровое время Алексея Шведа в ЦСКА и минуты Сергея Карасева наравне с иностранцами в «Зените». Оба россиянина обладают в Единой лиге особым статусом, потому что в начале 2010-х выступали в НБА. 

    Тренерский прогресс 

    В первую очередь УНИКС был силен организацией игры и тренерской работой, отмечает в разговоре с «Ведомости. Спортом» бывший тренер сборной России, «Химок» и других клубов, а сейчас – директор Высшей школы тренеров Сергей Елевич. 

    «Три матча из четырех, которые выиграли казанцы в финале, на самом-то деле были почти проигранными, но в концовках УНИКС умудрялся вытаскивать победы, – объясняет он. – Тренерам удавалось в такие моменты найти сочетания, позволявшие выводить на новый уровень защиту. Иностранцы действительно проявили себя как лидеры в ключевые моменты. [Главный тренер] Велимир Перасович выжал из своего состава все возможное. Такого напора, как у УНИКСа, не было больше ни у кого». 

    Елевич напоминает, что Перасович был великолепным игроком (в том числе стал чемпионом мира – 1990 в составе сборной Югославии и серебряным призером Олимпиады-1992 уже как игрок сборной Хорватии), а затем успешно работал в испанских клубах. Например, с «Валенсией» в 2014 г. выигрывал Еврокубок, второй по значимости международный турнир – у УНИКСа в финале, а с «Басконией» трижды выходил в «Финал четырех» Евролиги, причем на разных отрезках карьеры: в 2006 и 2007 гг., в первом случае взяли бронзу, а также в 2016 г. 

    В УНИКСе значительно улучшилась селекционная работа, что и позволило собрать чемпионский состав, говорит «Ведомости. Спорту» бывший тренер, вице-президент и генеральный менеджер клуба, а сейчас – советник президента Станислав Еремин, тренировавший также сборную России, ЦСКА и другие команды. 

    Селекцией в клубе занимается Богдан Богачев, сын президента Евгения Богачева. 

    «Мы попали в тренера, – рассказывает Еремин. – Я и сам выступал за кандидатуру Перасовича. Мнения были разные, звучали и скептические отзывы, но Велимир все доказал своей работой. Он труженик, пахарь, волевой человек. Хорошая дисциплина, выстроенная оборона легли в основу успеха. К тому же важна «химия». В прошлом сезоне по этой части были вопросы, когда, например, [хорватский легионер, бывший игрок НБА] Марио Хезонья слабо начинал сезон, у команды не все получалось, ходили разговоры о том, что Перасовича уберут. Но руководство клуба проявило мудрость». 

    Терпение президента 

    Еремин обращает внимание, что Евгений Богачев не поддался эмоциям и не стал принимать экстренных решений в сложных ситуациях ни в прошлом сезоне, ни в только что завершившемся. Вместо этого он давал время, позволял тренеру разобраться – в итоге прогресс по ходу сезона демонстрировали и новички, и команда в целом.  

    Поначалу, когда обновился состав, УНИКС выглядел неидеально, но по ходу чемпионата тренеру удалось выстроить команду таким образом, что к решающим стадиям она стала показывать лучшую игру. 

    «Великие артисты на сцене выделяются не монологами, а тем, как умеют держать паузу, – проводит Еремин аналогию. – При этом время от времени нужны и быстрые решения. При мне, например, останавливались на кандидатуре Найта для усиления на концовку – и он отлично вошел в команду, добавил мощи, помог в решающие моменты». 

    Евгений Богачев стал чемпионом Единой лиги в 82 года. Он возглавляет клуб с 1998 г., до работы в баскетболе, в советское время, он был заместителем министра, а затем и министром бытового обслуживания населения в Татарстане с начала 1970-х до 1993 г., а в первые годы после распада СССР работал председателем Национального банка Татарстана. 

    Евгений Богачев стал президентом УНИКСа 25 лет назад /Егор Алеев / ТАСС

    Елевич подтверждает, что терпение – одно из ключевых личных качеств Евгения Богачева, позволяющее ему доверять тренерам, давать время на построение команды, что в итоге и помогло добиться долгожданного титула в Единой лиге ВТБ. 

    «Не каждый президент способен так терпеливо работать, чтобы дождаться подобного прыжка к чемпионству, – говорит Елевич. – Барс прятался и ждал своей добычи, теперь дождался. Иногда охотники по несколько дней ждут свою цель, так и тут у Евгения Борисовича получилось: после продолжительного ожидания все-таки удалось выиграть». 

    Собеседник «Ведомости. Спорта» характеризует Богачева как очень коммуникабельного и душевного человека, разговор с которым заряжает, – и при этом как достаточно жесткого руководителя, четко знающего цель и методы, которые необходимы для ее достижения. 

    В то же время Елевич сожалеет, что в УНИКСе невелика роль российских баскетболистов. Развитие воспитанников и вообще молодых россиян он видит одной из основных задач для клуба, а ее решение позволит сделать команду стабильнее в следующих сезонах. 

    «Жаль, что, кроме Зайцева и Жбанова, большой роли в команде у других ребят не было, – продолжает он. – В этом сезоне очень впечатлила столичная команда МБА, которая появилась в лиге и играла полностью российским составом, она показала высокий результат (дошла до четвертьфинала. – «Ведомости. Спорт») – это возможно. «Локомотив» тоже использовал многих российских игроков. То же касается тренеров: хорошо, когда даже при главном иностранце в штабе работают россияне и учатся, набираются опыта».