К Единой лиге ВТБ присоединились два российских клуба. Формат турнира изменится в новом сезоне

    Четыре новичка за два года
    В сезоне Единой лиги ВТБ выступят 14 клубов, 12 из них – российские /Единая лига ВТБ

    Состав Единой лиги ВТБ вырос с 12 до 14 команд. К числу участников турнира присоединились московская «Руна» и екатеринбургский «Уралмаш». Дебютным для новичков станет сезон 2023/24.

    «Уралмаш» и «Руну» взяли с испытательным сроком

    До последнего времени «Уралмаш» и «Руна» выступали в Суперлиге – втором по значимости дивизионе в структуре российского баскетбола. «Уралмаш», основанный в 1960 г., выиграл этот турнир в 2022 и 2023 гг. «Руна», существующая с 2017 г., в эти же сезоны дважды дошла до финала, где оба раза проигрывала уральцам в сериях до трех побед с сухим счетом.

    Новички приняты в Единую лигу ВТБ с испытательным сроком на год. Как пояснил почетный президент турнира Сергей Иванов, это связано с тем, что к клубам «были и сейчас остаются вопросы».

    Суть этих вопросов была раскрыта в Telegram-канале «Перехват» 12 мая – к этой дате оба клуба подали заявки на участие в Единой лиге ВТБ в предстоящем сезоне. Тогда сообщалось, что у «Руны» «сложная ситуация» с домашней площадкой: с 2023 г. команда играет на волейбольной арене «Динамо», но на ней выступают и другие московские спортивные клубы.

    Что касается «Уралмаша», то вопросы возникли к подтверждению суммы спонсорских контрактов для участия в чемпионате. В регламенте Единой лиги ВТБ прописан минимальный порог для вступления новых команд – 400 млн руб. «Спорт-Экспресс» сообщал, что к началу мая «Уралмаш» подтвердил бюджет в районе 270 млн руб., но продолжает вести переговоры с потенциальными спонсорами.

    Вместе с тем в «Уралмаше» подчеркивали, что заявку на вступление в лигу подали только после того, как клуб заручился поддержкой губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства спорта.

    «Клуб развивался поступательно, благодаря хорошей селекции уже год назад было ясно, что «Уралмаш» готов бороться за победу в Суперлиге, способен претендовать на попадание в Единую лигу ВТБ», – говорит «Ведомости. Спорту» бывший тренер ЦСКА и сборной России, экс-президент БК «Урал», воспитанник екатеринбургского баскетбола Станислав Еремин. 

    «Уралмаш» в двух последних сезонах становился победителем Суперлиги – второго по значимости дивизиона в структуре российского баскетбола /БК Уралмаш

    На его взгляд, по уровню игры уральский клуб недотягивает до требований Единой лиги ВТБ – в первую очередь, из-за недостатка сильных легионеров. Вместе с тем нынешнего запаса мастерства хватило, чтобы второй сезон подряд опередить всех в Суперлиге.

    «Руководство Единой лиги ВТБ очень дорожит репутацией, поэтому принимает только команды, которые соответствуют всем требованиям: по инфраструктуре, бюджету и так далее. Знаю, что «Уралмаш» предоставил все подтверждения, все выполнил. Теперь нужна грамотная селекция, без усиления будет тяжеловато», – поясняет Еремин «Ведомости. Спорту».

    На взгляд Еремина, пять ведущих клубов Единой лиги превосходят остальных соперников. С остальными можно тягаться при качественном усилении. С игровой точки зрения новичку важно выстроить действия в обороне, чтобы стабилизировать игру и развиваться дальше. Но для этого потребуются новые игроки.

    «Сейчас важны действия руководства, – предостерегает Еремин. – Вокруг возникнет много агентов – будут предлагать в том числе дорогих легионеров со звучными именами, которые сейчас уже не показывают уровня как раньше. Выбрать правильных новичков – первостепенная задача».

    В турнире вводят плей-ин

    Представители Суперлиги присоединяются к Единой лиге ВТБ второй сезон подряд. В мае 2022 г. «Уралмаш» и «Руна» также подавали заявки на повышение в классе, но тогда вместо них в лигу взяли «Самару» и столичный МБА. Волжане в своем дебютном сезоне в плей-офф не попали. Москвичи пробились в первую стадию, где уступили петербургскому «Зениту».

    Москву в Единой Лиге ВТБ будут представлять три клуба – ЦСКА, МБА и «Руна» /БК Уралмаш

    В предстоящем сезоне в Единой лиге ВТБ останется два иностранных клуба – белорусский «Минск» и казахстанская «Астана». Остальные участники (ЦСКА, МБА, «Зенит», «Локомотив-Кубань», «Автодор», «Самара», УНИКС, «Пари НН», «Парма-Пари» и «Енисей») представляют Россию.

    Сезон 2023/24 пройдет не только в новом составе, но и в обновленном формате. Изменения уже утвердил Совет Единой лиги ВТБ. По традиции регулярное первенство проведут в два этапа. На первом из них 14 команд сыграют друг с другом по два матча (дома и в гостях). После этого участники поделятся на две группы. В группе «A» сыграют первые шесть команд. Остальные отправятся в группу «B». На этом этапе в каждой из групп вновь будет сыграно два круга.

    Из группы «A» в плей-офф, как и ранее, пройдут все шесть команд. В группе «B» ожидается нововведение – плей-ин. На этой стадии четыре лучших команды группы разыграют между собой два места в плей-офф.

    Чемпион определится в противостоянии восьми сильнейших команд лиги. Плей-офф стартует с 1/4 финала. На этой стадии серии пройдут до трех побед. В полуфинале и финале – до четырех. Серия за третье место, как и на первой стадии плей-офф, пройдет до трех выигрышей.

    В сезоне 2022/23 чемпионом Единой лиги ВТБ стал УНИКС. В финальной серии казанский клуб обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань». До этого Единую лигу ВТБ выиграл «Зенит».

    С 2008 по 2021 гг. турнир 10 раз выигрывал ЦСКА. На этом отрезке остановить москвичей получилось лишь раз – в сезоне 2010/11 это сделали «Химки».