Знаменитая американская баскетболистка арестована в Шереметьево за провоз наркотиков


    Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу из США арестована в аэропорту Шереметьево, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России. В багаже спортсменки обнаружены наркотические вещества — гашишное масло.

    В пресс-релизе не указывается имя спортсменки. Однако сегодня телеграм-канал Mash опубликовал видео задержания, на котором легко узнать центровую УГМК Бриттни Грайнер. Интерес к багажу американки проявила собака, затем у Грайнер нашли несколько «вейпов» с запрещенным веществом.

    «В отношении гражданки США возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет). В отношении американки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия», — указано в пресс-релизе.

    31-летняя Бриттни Грайнер выступает в Женской Национальной баскетбольной ассоциации (ВНБА) за «Финикс Меркури», а в чемпионате России с 2015 г. играет в УГМК (Екатеринбург). Баскетболистка, выступающая на позиции центровой (ее рост — 206 см), является олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро и Токио.