Чемпион мира Бабиков выиграл масс-старт на первом этапе Кубка Содружества в Сочи

Россиянин Антон Бабиков выиграл гонку у мужчин с массовым стартом на первом этапе Кубка Содружества по летнему биатлону в Сочи. Бабиков преодолел 15 км дистанции за 34 минуты и 31,1 секунду с нулем промахов. Вторым стал белорус Антон Смольский, третьим — россиянин Карим Халили. Каждый из них отстал от лидера более чем на минуту.

Бабиков — чемпион мира 2017 г. в эстафете, также на его счету четыре золотых медали чемпионатов Европы. Ранее на этапе в Сочи он выиграл золото в спринте.

Участие в масс-старте не принял Алексей Вагин, выигравший в субботу гонку преследования. Тренер сборной России Сергей Башкиров заявил, что Вагину дали возможность восстановиться после пасьюта. Также в масс-старте не приняли участие еще два биатлониста из группы Башкирова — бронзовый призер Олимпийских игр 2022 г. в эстафете Максим Цветков и Александр Поварницын.

Кубок Содружества состоит из шести этапов, которые поровну распределены между Россией и Белоруссией. Второй этап состоится 15–18 сентября в Раубичах. Объявленный призовой фонд соревнований — 40 млн руб. Эта сумма делится на шесть этапов. Вознаграждения получают спортсмены, финишировавшие на шести верхних местах в личных гонках.

Российские спортсмены отстранены от выступлений на международных соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU). 16 августа исполком IBU рекомендовал конгрессу организации оставить в силе отстранение россиян и белорусов до дальнейшего уведомления. Рекомендации будут рассмотрены на заседании конгресса в австрийском Зальцбурге 15–18 сентября.