Литовских фигуристов лишили государственных наград за участие в шоу Навки

    У Маргариты Дробязко собираются отобрать и литовский паспорт
    Дуэт Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас пять раз представлял Литву на Олимпийских играх /Михаил Джапаридзе / ТАСС

    Фигуристы Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко лишены рыцарских крестов Ордена Гедиминаса — государственной награды Литвы. Об этом сообщил президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, слова которого приводит ТАСС.

    Дробязко и Ванагас выступают в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Науседа заявил, что фигуристы «перечеркнули заслуги перед литовским государством циничным поступком участия в коммерческом мероприятии».

    Ради выступления за Литву на международных соревнованиях Дробязко в 1993 г. получила гражданство страны в порядке исключения. Президент страны отметил, что в нынешних условиях «это выглядит жалким фарсом». Он призвал внести изменения в законодательство, чтобы лишить фигуристку литовского паспорта.

    Маргарита Дробязко — уроженка Москвы. Решение выступать за Литву она приняла после распада СССР. Дуэт Дробязко — Ванагас пять раз выступал на Олимпийских играх. Фигуристы выигрывали бронзу чемпионата мира (в 2000 г.) и Европы (в 2000 и 2006 гг.). В 2000 г. пара сыграла свадьбу.

    После завершения карьеры в 2006 г. Дробязко и Ванагас неоднократно участвовали в ледовых шоу и спектаклях. Фигуристы живут в России. С Татьяной Навкой пара сотрудничает с 2019 г. Литовские фигуристы принимали участие в ее ледовых шоу «Руслан и Людмила» и «Спящая красавица».

    Шоу Навки «Лебединое озеро» стартовало 9 августа. В программе выступлений заявлены олимпийские чемпионы Алины Загитова, Камила Валиева, Виктория Синицына, Никита Кацалапов и другие российские фигуристы. В июле из-за участия в шоу Навки «Аленький цветочек» олимпийский чемпион Виктор Петренко был исключен из федерации фигурного катания Украины.