Фигуристке Валиевой придется оплатить расходы WADA в случае поражения в Спортивном арбитражном суде

    Против Камилы могут выступить Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев
    РУСАДА отказалось обнародовать вердикт по делу Камилы Валиевой, поскольку фигуристка является защищенным лицом /wikimedia.org

    Фигуристка Камила Валиева, подозреваемая в нарушении антидопинговых правил, будет обязана возместить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) издержки на судебные расходы, если проиграет дело в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом заявила юрист и руководитель спортивной практики «Клевер консалт» Анна Анцелиович, которую цитирует ТАСС.

    Во вторник стало известно, что WADA передало дело Валиевой в CAS, посчитав, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) затянуло рассмотрение дела фигуристки. РУСАДА, как и сторона Валиевой, выступят ответчиками в суде. Вместе с WADA против российской стороны могут ходатайствовать Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU). В этом случае CAS объединит их апелляции в одно разбирательство.

    «WADA как заявитель оплатит CAS 1 000 швейцарских франков при подаче апелляции для инициирования разбирательства, — пояснила Анцелиович. — Затем суд предложит всем сторонам разделить авансовый платеж, требуемый непосредственно для проведения слушаний, размером обычно от 30 до 40 000 франков. WADA как заявитель должно выплатить 50%, а РУСАДА и Валиева — по 25%, хотя ответчики могут отказаться платить, и тогда заявитель должен взять на себя всю сумму. Не получив взнос в полном размере, CAS не будет продолжать процесс, но если ответчики проиграют в суде, то они должны будут WADA компенсировать все расходы или их часть в соответствии с решением CAS».

    На Олимпийских играх 2022 г. в Пекине сборная России с Валиевой в составе завоевала золото в командном турнире. Второе место в соревнованиях заняла сборная США. Третьими стали японцы, четвертыми — канадцы. Перед церемонией награждения стало известно о положительном допинг-тесте, который спортсменка сдала во время чемпионата России 25 декабря 2021 г. В ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. CAS допустил Валиеву к выступлениям в личном турнире, где она заняла четвертое место.

    Уже после Олимпийских игр разбирательством дела по существу занималось РУСАДА. 21 октября в агентстве сообщили, что вердикт по делу Валиевой не будет обнародован. В РУСАДА пояснили, что фигуристка является защищенным лицом из-за возраста: на момент возможного нарушения антидопинговых правил ей было всего 15 лет.

    Этой осенью Валиева продолжила выступления на профессиональном уровне. Она выиграла два российских этапа Гран-при, в Москве и Казани, заработав в сумме 1 млн руб. из призового фонда соревнований.