Японка Сакамото выиграла чемпионат мира в отсутствие российских фигуристок


    Чемпионат мира по фигурному катанию, проходящий во французском Монпелье, завершился победой японки Каори Сакамото. 21-летняя фигуристка набрала 236,09 балла по сумме двух программ. На Олимпийских играх 2022 г. в Пекине выиграла бронзовые медали в личном и командном турнире. Кроме того, в этом сезоне она завоевала золото на Гран-при Японии.

    Второе место в соревнованиях одиночниц заняла бельгийка Луна Хендрикс, получившая 217,70 балла. Третьей стала американка Алиса Лью с 211,19 балла. Все три спортсменки впервые завоевали медали чемпионатов мира.

    В соревнованиях спортивных пар золото завоевали американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер. Еще два комплекта медалей будут разыграны 26 марта в мужском одиночном катании и танцах на льду.

    Российские фигуристы пропускают чемпионат мира из-за отстранения от всех соревнования под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). В 2021 г. чемпионкой мира стала Анна Щербакова.

    Турнир в Монпелье – первый с 2018 г., победу в котором одержала не россиянка. В 2018 г. лучший результат – пятое место – показала Алина Загитова. На следующий год она выиграла соревнования, а в 2020-м чемпионат мира был отменен из-за пандемии коронавируса.