WADA потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты на Олимпиаде

    Сборная России может лишиться золота командного турнира в фигурном катании
    В допинг-пробе Камилы Валиевой нашли следы запрещенного вещества — триметазидина /Сергей Бобылев / ТАСС

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало от Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать фигуристку Камилу Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты, начиная с 25 декабря 2021 г. Эти требования содержатся в зарегистрированном в CAS заявлении WADA против Валиевой и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

    В январе 2022 г. Валиева выиграла чемпионат Европы, а в феврале стала победительницей командного турнира Олимпийских игр. Во время Олимпиады выяснилось, что в допинг-пробе спортсменки, взятой 25 декабря 2021 г. во время чемпионата России, были обнаружены следы запрещенного вещества — триметазидина. Из-за этого награждение призеров командного турнира не состоялось до сих пор.

    Уже в Пекине по делу Валиевой заседала выездная панель CAS. Фигуристка заявила на слушаниях, что запрещенное вещество попало в ее организм с препаратом, который принимает ее дедушка, страдающий сердечно-сосудистым заболеванием. CAS допустил Валиеву к участию в соревнованиях одиночниц, где фигуристка заняла четвертое место.

    После Олимпиады расследованием дела по существу занималось РУСАДА. В октябре агентство сообщило, что не будет публично объявлять вердикт по данному делу, так как Валиева является защищенным лицом — на момент сдачи пробы ей было 15 лет. При этом фигуристка продолжила выступления в сезоне 2022/23 и уже выиграла два этапа Гран-при России.

    Согласно заявлению CAS, WADA установило для РУСАДА дедлайн по решению по делу Валиевой — 4 ноября. Решение о передаче дела в CAS было принято на основании антидопинговых правил РУСАДА, в которых предусмотрена такая возможность в случае несоблюдения дедлайна. При этом в CAS затруднились назвать сроки принятия решения по Валиевой.

    В составе сборной России (ОКР) в командном турнире Олимпийских игр выступали Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина / Александр Галлямов (спортивные пары) и Виктория Синицина / Никита Кацалапов (танцы на льду).

    Российская команда заняла первое место, набрав 74 очка, 20 из них принесла Валиева. Второе место — у сборной США (65), третьими стали японцы (63), четвертыми — канадцы (53). В случае дисквалификации Валиевой вся российская команда потеряет золото Олимпиады.