Клуб без трофеев и стадиона. Почему чемпион мира Пирло и экс-игрок «Зенита» Оздоев выбрали турецкий «Фатих»

    Президент команды доверяет молодым тренерам, а российского игрока считают одним из важнейших в коллективе
    Для Андрея Пирло «Фатих Карагюмрюк» — второй клуб в тренерской карьере. В сезоне 2020/21 он возглавлял туринский «Ювентус» /Erhan Elaldi / Getty

    Один из самых неожиданных тренерских трансферов межсезонья — назначение экс-наставника «Ювентуса» Андреа Пирло в турецкий середняк «Фатих Карагюмрюк». У этого сотрудничества достаточно странностей — контракт с чемпионом мира-2006 заключен всего на год, у клуба отсутствует инфраструктура, но сам Пирло говорит, что команда соответствует его амбициям.

    Одна из возможных причин, почему Пирло согласился на работу в «Фатихе» — крепкий состав. В клубе играют семь футболистов с опытом выступлений в Серии А, а также экс-нападающий ЦСКА нигериец Ахмед Муса. В России дополнительный интерес к проекту вызвал переход в «Фатих» бывшего полузащитника «Зенита» Магомеда Оздоева. «Ведомости. Спорт» рассказывает, что представляет из себя «Фатих Карагюмрюк» на данный момент.

    Стадион клуба не проходит лицензирование, а выход в Суперлигу случился только два года назад

    На презентации в качестве тренера Андреа заявил, что вел переговоры с разными командами, но переход в «Фатих» стал для него «легким решением»: «Я общался с некоторым количеством команд и выбрал «Карагюмрюк», потому что мне интересно пройти хотя бы часть пути с этим клубом. С нетерпением жду начала работы. Я следил за турецким футболом из-за итальянских тренеров и футболистов».

    При этом у столичного клуба есть очевидные сложности с инфраструктурой. В прошлом сезоне «Фатих» играл на олимпийском стадионе «Ататюрк» в Стамбуле вместимостью 75 000 зрителей, потому что его домашняя арена «Вефа», рассчитанная на 12 500 человек, не соответствует требованиям турецкой Суперлиги.

    «Фатих» также не обладает большой фанатской базой. Несмотря на возможность собирать десятки тысяч зрителей на «Ататюрке», клуб показал худшую посещаемость в сезоне 2021/22. По данным портала Transfermarkt, в среднем на игру «Фатиха» приходило не более 600 зрителей.

    Исторических достижений у клуба тоже нет. В 2026 г. «Фатиху» исполнится 100 лет: за все время существования команда не завоевала ни одного трофея, а в XXI веке отыграла лишь два сезона в высшем дивизионе страны — 2020/21 и 2021/22. Справедливости ради, поднявшись в Суперлигу, «Карагюмрюк» дважды занял восьмое место, но до еврокубков пока не дотянулся.

    Своими, пусть и пока очень скромными, достижениями клуб обязан президенту Сулейману Хурме, возглавившему «Фатих» в 2018 г. В прошлом десятилетии «Карагюмрюк» опускался даже в пятый дивизион, но при новом руководстве быстро поднялся из Второй лиги в Суперлигу. Хурма привык доверять молодым тренерам — и в «Фатихе», и в «Кайсериспоре», которым Сулейман руководил ранее, он приглашал тренеров младше 40 лет (Пирло — 43 года). По всей видимости, именно поэтому президент «Карагюмрюка» доверился Андреа после провала в «Ювентусе». А Пирло поверил, что в тандеме с Хурмой сможет привести клуб к новым достижениям.

    При Пирло «Ювентус» впервые за девять лет упустил чемпионство, а также вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив «Порту» по сумме двух матчей (1:2, 3:2) /Danilo Di Giovanni / Getty

    Оздоев считает чемпионат Турции не слабее французской лиги и мечтает стать тренером

    В конце июля двухлетний контракт с «Фатихом» заключил полузащитник сборной России Магомед Оздоев. Последние четыре года хавбек выступал за «Зенит», но в июне его соглашение с петербуржцами закончилось. Спортивный директор «Карагюмрюка» Мурад Акын в интервью «РБ Спорт» рассказал, что Пирло лично выступил за кандидатуру Оздоева и знал об игроке еще до начала переговоров.

    «Наш тренер — Андреа Пирло, — когда узнал о возможности подписания контракта с Оздоевым, сразу сказал, что отлично знаком с возможностями Магомеда и что это тот игрок, который сможет вывести нас на новый, качественно лучший уровень. Так что Андреа уже знал Магомеда до прихода в наш клуб», — отметил Акын.

    Еще задолго до истечения контракта с «Зенитом» Оздоев признавался, что его приоритетом является переезд в европейский чемпионат. В декабре 2021 г. Магомед в интервью Sports.ru заявил, что готов отправиться в «Монако» на зарплату в 1 млн евро в год, если поступит соответствующее предложение. А в марте прошлого года Оздоев рассказывал «Спорт-Экспрессу» про свой интерес к турецкому чемпионату и не согласился с мнением, что Суперлига уступает главным европейским первенствам.

    «Фатих» расценивает Оздоева как одного из важнейших игроков команды /twitter.com/karagumruk_sk

    «Смотрю чемпионат Турции и считаю очень хорошим турниром. Не сказал бы, что он слабее чемпионата Франции — если не считать «Пари Сен-Жермен». Там и игроки качественные, и болельщики живут футболом. До пандемии стадионы были забиты», — заявил Оздоев.

    У Магомеда был вариант остаться в Российской премьер-лиге (РПЛ). Переговоры с игроком вел «Урал», однако стороны не сошлись по условиям контракта. «Он выбрал заработок вместо возможности быть звездой в «Урале», — заявил президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов в интервью «Матч ТВ». — Предложили больше денег — и он поехал в Турцию. Вот и все».

    В «Фатихе» не раскрыли зарплату Оздоева. Спортивный директор клуба Акын ограничился высказыванием, что Магомед является одним из важнейших игроков команды, а с финансовым вопросом не возникло много проблем.

    «Мы, конечно, прекрасно знаем, что в «Зените» большие контракты и большие зарплаты. Но главным был проект, который строит наш клуб. Мы предложили ему максимум того, что могли, а дальше уже решение было за самим футболистом, — сказал функционер «РБ Спорту». — Мы рассказали, чего планируем добиться, объяснили, какую пользу он нам может принести. Так что финансовый момент не стал большой проблемой».

    Еще одним поводом рассмотреть предложение «Фатиха» могло стать желание Оздоева тренировать. В нескольких интервью футболист делился интересом к этой профессии и рассказывал о своих конспектах тренировок Станислава Черчесова в сборной России.

    Пирло — начинающий тренер, пропагандирующий современный атакующий интенсивный футбол. Ранее Магомед открыто признавался о желании съездить на стажировку к экс-тренеру «Наполи», «Ювентуса» и «Челси» Маурицио Сарри, который является ярым сторонником доминирующего стиля. Вполне возможно, что в работе с Пирло Оздоев надеется не только улучшить свою игру в центре поля, но и научиться чему-то новому в тренерском ремесле.