«Химки» уволили Сергея Юрана с поста главного тренера. Возможная причина отставки — конфликт с инвестором клуба

По информации СМИ, увольнение обойдется подмосковной команде в 35-40 млн рублей
    Под руководством Сергея Юрана «Химки» спаслись от вылета в прошлом сезоне и уверенно стартовали в нынешнем /Олег Бухарев / ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) случилась вторая тренерская отставка за последние сутки. С поста главного тренера «Химок» ушел Сергей Юран. Об этом в эфире «Матч ТВ» заявил член наблюдательного совета клуба Роман Терюшков.

«Мы говорили о некоем краткосрочном взаимодействии [с Юраном]. Сохранение в элите и подготовка к новому сезону. Сейчас по обоюдному согласию мы пришли к тому, что необходимо расстаться. Вчера мы договорились. В ближайшее время будут подписаны документы, компенсация будет выплачена», — сказал Терюшков.

По данным журналиста Сергея Ильева, отставка стала последствием конфликта тренера с руководством клуба из-за нападающего Ильи Садыгова — Юран не задействовал 21-летнего сына инвестора «Химок» Туфана Садыгова в матче третьего тура РПЛ с «Ростовом» (0:1).

В прошлом сезоне тренер дал молодому форварду несколько шансов проявить себя. В матче 24-го тура с ЦСКА (4:2) Садыгов отыграл первый тайм и забил мяч в ворота Игоря Акинфеева. После этого Илья получил еще 10 минут игрового времени с «Крыльями Советов» (4:1) и вновь отличился. В матче 28-го тура с «Зенитом» (0:1) Садыгов отыграл один тайм. В этом сезоне нападающий появился на поле только на четыре минуты в матче второго тура с «Пари НН» (3:0).

Отставка 53-летнего Юрана обойдется «Химкам» в 35-40 млн руб., сообщает «Матч ТВ». Тренер проработал в подмосковном клубе пять с половиной месяцев. Возглавив «Химки» перед началом весенней части минувшего сезона, Юран помог команде избежать вылета. Клуб завершил сезон на 13-м месте и отстоял свое место в РПЛ в стыковых матчах со «СКА-Хабаровском».

В этом розыгрыше чемпионата России «Химки» стартовали с ничьей против «Зенита» (1:1), а за четыре тура набрали семь очков и расположились на седьмом месте. Клуб обыграл «Пари НН» (3:0) и «Торпедо» (3:1) и потерпел поражение от «Ростова» (0:1).

Юран уже в третий раз увольняется из «Химок» после полугода работы. Сменщиком специалиста, по информации «Чемпионата», должен стать тренер сборной России Николай Писарев. Сам Юран может продолжить работу в худшей команде на старте РПЛ — «Спорт-Экспресс» утверждает, что тренера ждут в «Урале», откуда накануне уволили Игоря Шалимова. Екатеринбургская команда потерпела четыре поражения подряд и занимает последнее место в таблице.