Три футболиста «Ман Сити» попали в сборную самых дорогих игроков. Стоимость состава — 1,06 млрд евро

    Но дороже всех по-прежнему Килиан Мбаппе из ПСЖ
    Эрлинг Холанд перешел в «Манчестер Сити» из «Боруссии» этим летом и с ходу стал лидером атак команды /Julio Munoz / TASS

    Портал Transfermarkt опубликовал символическую сборную самых дорогих игроков мира по итогам сентябрьских обновлений стоимости футболистов по всему миру. По сравнению с июнем общая стоимость сборной увеличилась на 300 млн: с 1,03 млрд евро до 1,06 млрд. В основном это связано с подорожанием центральных полузащитников. В команду вошли два 19-летних футболиста — Джуд Беллингем из дортмундской «Боруссии» и Педри из «Барселоны». Оба подорожали на 10 млн евро и оцениваются сейчас в 90 млн евро каждый.

    Из символической сборной выпал 30-летний форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах. Он стоит также 90 млн евро и входит в десятку самых дорогих игроков мира, но не попадает в состав команды из-за уменьшения числа нападающих. Его позицию правого форварда занял самый дорогой футболист мира Килиан Мбаппе из ПСЖ.

    Также места в команде не нашлось для 29-летнего центрфорварда «Тоттенхэма» Харри Кейна, который стоит 90 млн евро, но другой футболист центра атаки — Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити» оценивается еще дороже, в 150 млн.

    Таким образом, в состав символической сборной не попало ни одного полевого игрока старше 25 лет. Самым возрастным футболистом команды стал вратарь «Реала» Тибо Куртуа, которому 30 лет. Он же стал и самым дешевым в составе: его стоимость оценивается в 60 млн евро.

    Полностью состав сборной самых дорогих футболистов, по версии Transfermarkt, выглядит следующим образом:

    Тибо Куртуа («Реал», 30 лет, 60 млн евро) — Трент Александр-Арнольд («Ливерпуль», 23 года, 80 млн), Рубен Диаш («Манчестер Сити», 25 лет, 75 млн), Маттейс де Лигт («Бавария», 23 года, 70 млн), Альфонсо Дэйвис («Бавария», 21 год, 75 млн) — Педри («Барселона», 19 лет, 90 млн), Фил Фоден («Манчестер Сити», 22 года, 90 млн), Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд, 19 лет, 90 млн) — Килиан Мбаппе (ПСЖ, 23 года, 160 млн), Эрлинг Холанд («Манчестер Сити», 22 года, 150 млн), Винисиус Жуниор («Реал», 22 года, 120 млн).

    Таким образом, самое большое представительство в команде получил «Манчестер Сити» — три футболиста. По два игрока представляют «Баварию» и «Реал», по одному — «Ливерпуль», «Боруссию» Дортмунд, «Барселону» и ПСЖ.

    В сборной представлены сразу три англичанина — Александр-Арнольд, Фоден и Беллингем. Остальные восемь футболистов выступают за восемь разных стран: бельгиец Куртуа, португалец Рубен Диаш, голландец де Лигт, канадец Дэйвис, испанец Педри, француз Мбаппе, норвежец Холанд и бразилец Винисиус Жуниор.

    Помимо уже упомянутых Салаха и Кейна, в сборной не нашлось места еще трем футболистам среди 11 самых дорогих игроков мира: Душану Влаховичу («Ювентус»), Бруну Фернандешу («Манчестер Юнайтед») и Кевину Де Брейне («Манчестер Сити»). Все они стоят по 85 млн евро и выступают в центре полузащиты, где все места оказались заняты более дорогими футболистами.