Стоимость Винисиуса из «Реала» превысила 100 млн евро, Гризманн и тер Штеген сильно подешевели


    Авторитетный портал Transfermarkt опубликовал обновления стоимости футболистов испанской Ла Лиги.

    Самым дорогим игроком чемпионата остается нападающий «Реала» Винисиус Жуниор. Форвард продолжает прибавлять в цене: в новом рейтинге стоимость 22-летнего форварда увеличилась на 20 млн евро и теперь составляет 120 млн. Во всем мире Винисиус Жуниор уступает только Эрлингу Холанду из «Манчестер Сити» (150 млн) и Килиану Мбаппе из ПСЖ (160 млн). Примечательно, что всего год назад форвард мадридцев стоил в три раза дешевле — 40 млн. Благодаря существенному прогрессу под руководством Карло Анчелотти, уже к концу 2021 г. стоимость Винисиуса составляла 100 млн.

    Второе место в списке самых дорогих игроков Ла Лиги занял хавбек «Барселоны» Педри. 19-летний полузащитник подорожал на 10 млн евро и сейчас оценивается в 90 млн. Следом за ним идут еще два игрока «Реала» — Орельен Тшуамени и Федерико Вальверде. Оба оцениваются в 80 млн евро. Тшуамени по сравнению с предыдущим рейтингом подорожал на 20 млн, Вальверде — на 10 млн.

    Всего в топ-15 самых дорогих футболистов чемпионата 13 мест занимают игроки «Реала» и «Барселоны». Помимо них, в список попали Жоау Феликс из «Атлетико» (делит пятое место, 70 млн евро) и Микель Оярсабаль из «Реал Сосьедад» (делит восьмое место, 60 млн евро).

    Больше всех подорожали в чемпионате Испании уже упомянутые Винисиус Жуниор и Тшуамени, а также форвард «Барселоны» Усман Дембеле. Все они прибавили в цене по 20 млн евро. Стоимость Дембеле повысилась впервые с начала 2019 г. и составляет сейчас 50 млн евро. С февраля 2019 по сентябрь 2022 г. форвард подешевел со 120 до 30 млн.

    Сильнее всех подешевели вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген и нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн. Стоимость обоих упала на 15 млн евро и составляет 35 млн и 30 млн соответственно.

    Гризманн в последнее время выходит на поле в концовках встреч. Это связывают с условиями аренды: «Атлетико» будет обязан выкупить Гризманна у «Барселоны» за 40 млн евро, если футболист за два сезона отыграет не менее 45 минут в 50% матчей. Из-за возникшей ситуации «Барселона» даже вынуждена была обратиться к юристам.

    По общей стоимости основного состава «Реал» и «Барселона» существенно опережают конкурентов. Их команды оцениваются в 837,5 млн евро и 813,7 млн евро соответственно. Третьим идет «Атлетико» (611,5 млн), а занимающий четвертое место «Реал Сосьедад» отстает от мадридского клуба почти в два раза — 371,3 млн. Дешевле всех оцениваются составы «Кадиса» и «Вальядолида» — по 65 млн евро.