«Барселона» установит статую Месси рядом с домашним стадионом

    Клуб ведет переговоры о возвращении аргентинца следующим летом
    Лионель Месси играл за «Барселону» с 2004 по 2021 гг. /fcbarcelona.com

    Статуя в честь Лионеля Месси появится рядом со стадионом «Барселоны» «Spotify Камп Ноу». О возведении памятника сообщил президент каталонского клуба Жоан Лапорта, которого цитирует Goal.com.

    «Мы установим статую Месси за пределами стадиона. Решение принято», — сказал Лапорта.

    Президент «Барселоны» выступил с соответствующим заявлением в ходе Генеральной Ассамблеи клуба, которая в третий раз в истории прошла в онлайн-формате. В голосовании по интернету приняли участие 919 членов клуба. С их участием был одобрен бюджет на сезон 2022/23 и ратифицирована продажа 49% прав аудиовизуальной дочерней компании Barça Studios.

    Месси — воспитанник академии «Барселоны». Он дебютировал за клуб в чемпионате Испании в возрасте 17 лет и провел в составе каталонцев 17 сезонов. С «Барселоной» Месси четырежды побеждал в Лиге чемпионов и шесть раз становился обладателем «Золотого мяча» — самой ценной индивидуальной награды в мировом футболе.

    С августа 2021 г. Месси выступает за «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), с которым подписал двухлетний контракт на правах свободного агента. Месси перешел в парижский клуб, поскольку «Барселона» не могла перезаключить с ним новое соглашение из-за финансовых ограничений, установленных руководством чемпионата Испании.

    В составе ПСЖ Месси в первый же сезон стал чемпионом Франции и выиграл седьмой «Золотой мяч» в карьере. В нынешнем сезоне на его счету по восемь мячей и голевых передач в 13 матчах за парижан во всех турнирах. В контракте Месси есть опция продления на год по окончании сезона 2022/23.

    На прошлой неделе инсайдеры ESPN сообщили, что «Барселона» ведет переговоры о возвращении Месси следующим летом. При этом вероятность перехода оценивается как низкая. Известно также, что у каталонского клуба до сих пор сохраняется задолженность перед аргентинцем за период пандемии коронавируса.