Родственные связи и ограниченный круг доверия. Как строит бизнес Лионель Месси

    Аргентинец доверил партнеру компанию в Кремниевой долине лишь на пятый год знакомства
    Лионель Месси семь раз выигрывал «Золотой мяч» — главную индивидуальную награду в мировом футболе /en.psg.fr

    На прошлой неделе у Лионеля Месси появился новый бизнес — холдинг Play Time Sports-Tech HoldCo LLC. Компания будет базироваться в Кремниевой долине в Сан-Франциско и помогать основателям стартапов по всему миру инвестициями в спорт, СМИ и технологии.

    Несмотря на семь «Золотых мячей» и солидные заработки в футболе, Месси лишь в последние годы стал наращивать доходы от бизнеса и рекламы. Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes аргентинец возглавлял дважды — в 2019 и 2022 гг. В конце 2020 г. совокупные карьерные доходы Месси превысили $1 млрд, но здесь аргентинец, пусть на несколько месяцев, но все же отстал от своего вечного конкурента Криштиану Роналду.

    Месси ведет максимально закрытый образ жизни и ничего не рассказывает о том, как ведет дела. Несмотря на это, в его подходе можно проследить несколько характерных бизнес-стратегий.

    Значение семьи

    Богатствами Месси управляет его отец Хорхе. Папа и сын сохранили близкие отношения, даже несмотря на неприглядную историю с судебным делом по уклонению от уплаты налогов. В 2017 г. звезду «Барселоны» признали виновным по всем пунктам обвинения, выдвинутого прокуратурой Испании, и приговорили к тюремному сроку в 21 месяц условно и штрафу в размере 2 млн евро.

    О том, насколько прочны связи в семье Месси, написало в сентябре 2019 г. испанское издание El País. Журналисты рассказали о том, какую роль сыграла семейная сплоченность, когда Лео брали 13-летним ребенком в академию «Барсы». В частности, к тому моменту Хорхе и его супруга Селия не помышляли ни о какой карьере в Европе. Они обсуждали возможность переезда в Австралию в качестве спасения от кризиса, бушевавшего в Аргентине.

    Планы семьи нарушились, когда «Барселона» предложила Лео место в клубной академии и взяла на себя оплату курса инъекций гормона роста. Каталонский клуб фактически запустил футбольную карьеру аргентинца, но не помог полностью решить бытовые проблемы его семьи, связанные с адаптацией. Вместе с Лео в Каталонию переехали его родители, младшая сестра Мари Соль и два старших брата — Родриго и Матиас. Братья не выдержали жизни вдали от дома и практически сразу приняли решение вернуться в Росарио. Позже проблемы с адаптацией в Каталонии возникли у сестры. Вместе с ней обратно в Росарио переехала и мать.

    «Лео остался с отцом в квартире в районе Лес-Кортс, которую оплачивала «Барселона». 120 квадратных метров, жизнь, полная сомнений и молчания между отцом и сыном, двух типов, скупых на слова», — писала El País. «Самым тяжелым в те годы был не курс лекарств, а то, как много времени семье приходилось проводить в разлуке», — пояснял Месси.

    Лионель мечтал жить с родственниками вместе. На частичное воссоединение семьи смог повлиять его отец, который разрывался между Барселоной и Росарио. Его усилиями первым в Барселону вернулся один из старших братьев, Родриго. Это произошло еще до женитьбы Лео на Антонелле Рокуццо (свадьба состоялась в 2017 г.). О привязанности между братьями говорит следующая фраза Лео: «Когда я дома один, то иду поесть к Родриго».

    Хорхе Месси, отец Лео, сыграл ключевую роль в объединении семьи в Барселоне /EPA

    Родриго Месси — также один из ответственных за фонд Лео. Кроме того, именно он начал диверсифицировать семейный бизнес — открыл ресторан в районе Эшампле в 2016 г., но вскоре перешел от ресторанного бизнеса к агентскому. Сейчас брат Лео представляет интересы 19-летнего Ансу Фати — одного из главных талантов в новом поколении воспитанников «Барселоны».

    Вслед за Родриго в Каталонию переехала и Мари Соль. Она выучилась на дизайнера одежды в Росарио и после повторного переезда стала бренд-менеджером магазина Messi Store, основанного в 2019 г. Руководит магазином Вирджиния Хилфигер, сестра американского дизайнера Томми Хилфигера, которая 15 лет работала исполнительным вице-президентом Tommy Hilfiger, а затем стала развивать свой бренд Ginny H и работает дизайнером собственной коллекции для Fila. Мария Соль и Вирджиния совместно разработали коллекцию одежды, которая впоследствии попала в самые роскошные магазины Барселоны.

    Минимум доверия людям со стороны

    Подробностей того, как Вирджиния Хилфигер вошла в круг доверия семьи Месси, практически нет. Зато известно, что аргентинскому дизайнеру Рики Саркани выстроить отношения с самым близким Лео человеком не удалось. В мае 2017 г. Антонелла Рокуццо и София Бальби, супруга Луиса Суареса, открыли в центре Барселоны премиальный бутик по продаже обуви Sarkany. Магазин пришлось закрыть уже через 10 месяцев. Убытки составили около 150 000 евро. Саркани объяснил, что Антонелла и Софи хотят больше времени проводить с детьми. После этого семья Месси предприняла попытку зайти в фэшн-индустрию через сестру Томми Хилфигера.

    Лионель Месси с супругой Антонеллой и тремя детьми на церемонии вручения «Золотого мяча» в 2021 г. в Париже /Zabulon Laurent/ABACA

    Компанией Месси в Кремниевой долине будет управлять Размиг Овагимян — американский бизнесмен, родившийся в Каире, но имеющий армянские корни. В 2013 г. одна из крупнейших мировых платформ электронной коммерции Rakuten выкупила онлайн-видеосервис Овагимяна Viki за $200 млн, а самого бизнесмена сделала старшим исполнительным директором по глобальному контенту и наблюдателем совета директоров. С 2016 по 2020 гг. Rakuten спонсировала «Барселону». Именно в этот период произошло знакомство Месси и Овагимяна. Бизнесмен утверждает, что они дружат с 2017 г. Только на пятый год дружеских отношений Месси решился доверить Овагимяну часть своего бизнеса.

    Овагимян, как и Вирджиния Хилфигер — те немногие люди «со стороны», имена которых всплывают при публикациях о бизнесе Месси.

    Основательный и планомерный подход

    Сфера деловых интересов Месси в первую очередь связана с инвестициями в гостиничный бизнес. С 2017 г. аргентинский футболист является одним из партнеров сети MiM Hotels — фирмы, управляемой Majestic Hotel Group. На данный момент MiM Hotels владеет шестью роскошными отелями. Пять из них находятся в Испании, еще один — в Андорре.

    В подходе Лео первым делом прослеживается постепенность. В частности, это выражается в том, что с 2017-го сеть MiM Hotels приобретает строго по гостинице в год. Известно, что первый из отелей, в Ситжесе (40 км от Барселоны), обошелся Месси в 30 млн евро. Цены за пребывание в отеле на Ибице, который входит в сеть MiM Hotels с 2018 г., составляют от 226 до 525 евро за ночь.

    Три из шести отелей после покупки закрывались на реконструкцию. Например, гостиница на Мальорке была приобретена в 2019 г., но открылась только в 2020-м. Отели в Андорре и испанском Сотогранде до сих пор ждут открытия.

    Бегство от публичности

    Месси посвящает себя игре в футбол, не взрывает соцсети вирусным контентом, не комментирует события в мире и вообще редко дает интервью. Когда же дело доходит до общения с журналистами, Лео обязательно старается продвигать такие ценности, как скромность и простота. Один из таких примеров — интервью еженедельнику France Football в 2021 г., после завоевания седьмого в карьере «Золотого мяча». На тот момент Лео уже был игроком «Пари Сен-Жермен». Французские журналисты спросили, почему он выбрал футболку с 30-м номером, хотя его друг Неймар был готов отдать десятку. Вместо ответа они получили настоящую декларацию моральных ценностей.

    Лионель Месси отверг предложение Неймара играть за «Пари Сен-Жермен» в футболке с номером 10 /EPA

    «Я из семьи рабочего класса, мой отец работал весь день, и мы жили в довольно скромном районе. Но мы никогда ни в чем не нуждались, слава Богу, — сказал Лео. — Мои родители прививали мне уважение, особенно к другим, а также трудолюбие и смирение. Я вырос с этими ценностями. Когда я приехал в Барселону в возрасте 13 лет, я нашел те же ценности в Ла Масии».

    Кроме того, на протяжении карьеры Месси настаивал на том, что не хочет быть ролевой моделью.

    «Я не знаю, являюсь ли я образцом для подражания для других. Мне никогда не нравилось быть образцом для подражания или давать советы. Я боролся за свои собственные мечты», — объяснял аргентинец. — Вначале я должен был стать профессиональным игроком, затем я боролся за самосовершенствование и каждый год достигал новых целей. В такие моменты есть доля удачи. Я верю, что Бог выбрал все, что мне дано».