Увеличил доходы ПСЖ, повлиял на Мбаппе. Чего добился Месси за год во Франции

    Аргентинец вдохновенно проводит второй сезон в Париже
    На счету Лионеля Месси по восемь мячей и голевых передач в первых 13 матчах сезона за «Пари Сен-Жермен» /Niviere David / ABACAPRESS

    Лионель Месси проводит второй сезон в «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) намного результативнее, чем первый. Его влияние на игру парижан становится все заметнее, а единственный матч в сезоне без забитых мячей (0:0 в воскресенье против «Реймса») команда провела, когда Месси не смог выйти на поле. «Ведомости. Спорт» рассказывают о главных достижениях аргентинца за год с небольшим после ухода из «Барселоны».

    Увеличил влияние на командную игру

    По статистике с начала сезона Месси совершает более одного результативного действия за игру: в 13 матчах за ПСЖ — по восемь мячей и голевых передач. В августе Месси впервые в карьере забил в падении через себя (в ворота «Клермона» — 5:0), а в сентябре в первый раз в составе парижского клуба отличился прямым ударом со штрафного (в игре с «Ниццей» — 2:1). Также аргентинец остается лучшим в мире исполнителем «стандартов». На его счету 60 точных ударов со штрафных. У Криштиану Роналду, ближайшего преследователя и главного конкурента Месси за всю карьеру, 58 таких мячей.

    В прошлом сезоне Месси ограничился восемью мячами в чемпионате Франции. Сейчас аргентинец вернул себе не только бомбардирские способности, но и фирменное влияние на игру, активное участие в создании голевых моментов. В середине прошлой недели, в матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов (1:1), Месси красивым дальним ударом завершил комбинацию, которую начал сам. А после одного из матчей в сентябре в соцсетях завирусилось видео, на котором соперник сбил Лео с ног, но аргентинец уже после падения на землю продолжил атаку пасом.

    Перед матчем против «Реймса» аргентинец лидировал среди всех полевых футболистов ПСЖ по количеству игрового времени во всех турнирах (1143 минуты). В прошлом сезоне он пропустил 12 из 38 матчей чемпионата Франции. По статистике Whoscored, за лето Месси здорово прокачал индивидуальные показатели. В среднем за матч он наносит на два удара больше и совершает на две удачных обводки больше, чем в прошлом сезоне.

    Лионель Месси поддерживает нападающих Неймара и Килиана Мбаппе из глубины атаки /Liewig Christian / ABACA

    Если говорить строго об игре, то на Месси здорово повлиял переход на новую модель. Маурисио Почеттино в прошлом сезоне ставил Месси либо на край атаки, либо в центр нападения. Кристоф Гальтье предоставил аргентинцу позицию в глубине и полную свободу импровизации. Лео может двигаться с мячом в любом направлении без страха потери, поскольку за его спиной всегда располагаются два полузащитника, нацеленные только на отбор — Витинья и Марко Верратти.

    В недавнем интервью аргентинским СМИ Месси объяснил свою отличную форму тем, что прошел с ПСЖ полноценную предсезонку. Правда, сразу после этого он получил травму икроножной мышцы, из-за которой сегодня пропустит второй матч подряд — против «Бенфики» в Лиге чемпионов.

    Нашел общий язык с Мбаппе

    Один из двух партнеров Месси по атаке ПСЖ — его друг Неймар. В «Барселоне» они были настолько привязаны друг к другу, что после ухода бразильца в ПСЖ летом 2017 г. аргентинец, согласно публикациям в мировой прессе, чуть ли не каждое трансферное окно добивался его возвращения от боссов каталонского клуба. Отношения Месси с другим партнером по атаке, Килианом Мбаппе намного более противоречивые. Об их явных конфликтах практически нет упоминаний, но и явных свидетельств дружбы тоже нет.

    По новому контракту с ПСЖ Мбаппе стал самым высокооплачиваемым футболистом мира, что подтверждается свежим рейтингом Forbes. Месси после двух подряд лет лидерства опустился на второе место, а Неймар занимает четвертое. Теперь у Мбаппе стало больше не только денег, но и влияния. Совпадение или нет, но летом французские медиа сообщили о недовольстве Мбаппе аргентинской группировкой в команде, а к осени Месси остался ее единственным представителем. В летнее трансферное окно клуб покинули нападающий Мауро Икарди, а также полузащитники Леандро Паредес и Анхель Ди Мария.

    Изменения в отношениях Мбаппе и Месси можно отследить по кадрам трансляций. В начале сезона француз мог позволить себе толкнуть аргентинца плечом прямо на поле или выключиться из эпизода, если партнеры отдавали пас Месси, а не ему. Но сейчас способности Лео вызывают восторг даже у Килиана. 1 октября, когда Месси забил «Ницце» со штрафного, Мбаппе сидел на скамейке запасных. Операторы выхватили его реакцию на гол аргентинца. Француз смотрел на произошедшее восторженными глазами и начал аплодировать.

    В сентябре во Франции писали, что Месси удалось наладить отношения между Неймаром и Мбаппе. На днях издание Marca уточняло, что французу не хотелось бы играть вместе ни с бразильцем, ни с аргентинцем, но сейчас между тремя звездами атаки ПСЖ будто бы действует некий пакт перемирия в преддверии ЧМ-2022, поскольку в Катар каждому хотелось бы отправиться с победным настроем.

    Увеличил доходы ПСЖ

    По информации издания El Economista, контракт с Месси принес ПСЖ дополнительные 700 млн евро. За год c момента подписания Лео доходы парижского клуба увеличились на 13% благодаря выгодным спонсорским сделкам с такими известными брендами, как Dior, PlayBetR и GOAT. Доход впервые в истории клуба превысил 300 млн евро.

    Кроме того, ПСЖ за последний год продал по миру более 1 млн футболок, из них 60% — с фамилией Месси. В марте Марк Армстронг, директор по маркетингу ПСЖ говорил в интервью Marca, что клуб мог продать еще больше футболок, но спрос превысил предложение. В частности, по словам Армстронга, спрос вырос на 30–40% и клуб просто не может удовлетворить потребности всех желающих.

    Футболки с фамилией Месси — самые популярные среди парижских болельщиков /Lafargue Raphael / ABACA

    С переходом Месси ПСЖ еще и ощутимо прокачал клубные соцсети, получив15 млн новых подписчиков. Аудитория парижан в соцсетях на всех площадках впервые в истории превысила 150 млн фолловеров.

    Вернул Аргентине мечты о Кубке мира

    Вплоть до 2021 г. у Месси не было ни одного титула со сборной Аргентины, если не считать победу на Олимпийских играх 2008 г. в Пекине. Разочарование Лео было настолько сильным, что в 2016 г., после поражения в финале Кубка Америки от Чили, он даже объявлял о завершении карьеры в национальной команде.

    Ситуацию удалось изменить только летом 2021 г. Аргентина стала главной на континенте впервые с 1993 г., причем в решающем матче победила Бразилию в Рио (1:0), а Месси вместе с колумбийцем Луисом Диасом стал лучшим бомбардиром турнира. Нынешним летом аргентинцы завоевали еще один титул, хотя в большей степени символический. Команда Месси со счетом 3:0 разгромила Италию в матче чемпионов Европы и Южной Америки. Сам Лео еще и продолжает погоню за Роналду в гонке бомбардиров национальных сборных. Сейчас на его счету 90 мячей и третье место в мире против 117 у лидирующего португальца.

    Аргентина не выигрывала Кубок мира с 1986 г. Этот же трофей остается главной непокоренной целью лично для Месси. Ближе всего к вожделенному титулу он был в 2014 г., когда Аргентина дошла до финала и проиграла Германии лишь в дополнительное время. Кадр, где одинокий Месси в толпе смотрит на чужой Кубок, был признан лучшим спортивным фото 2014 г. на церемонии World Press Photo.

    Аргентинцы не говорят об этом в интервью, но понятно, что на чемпионате мира в Катаре они будут посвящать себя завоеванию титула ради Месси так же, как сборная Португалии выигрывала чемпионат Европы 2016 г. ради Роналду. В карьере Криштиану на тот момент тоже не было титулов с национальной командой.