Мбаппе зарабатывает $125 млн в год благодаря маме: она провела «Реал» и выбила суперконтракт

    Смекалка и напор Файзы Ламари помогают Мбаппе в развитии карьеры
    Килиан Мбаппе с мамой /John Berry / Getty Images

    В течение 15 лет на вершине футбольного мира доминировала пара суперзвезд – португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Но постепенно возрастных легенд отодвигают на второй план новые гении. Один из них особенно выделяется на фоне перспективной молодежи. Форвард ПСЖ Килиан Мбаппе к 23 годам выиграл все, что можно во Франции, носит звание чемпиона мира, а теперь еще и статус самого высокооплачиваемого футболиста.  

    Посвященный спортивному бизнесу ресурс Sportico поставил Килиана на вершину чарта самых высокооплачиваемых игроков 2022 г. В рейтинге учитывались зарплата и доход от рекламы. По оценке Sportico, за год Мбаппе заработает $125 млн, из которых $20 млн принесет его маркетинговая активность. На второй строчке списка расположился Роналду ($113 млн/$60), третье место у Месси ($110 млн/$48). На такую высоту Мбаппе забрался благодаря сумасшедшей результативности на поле и грамотной работе его команды во главе с мамой и агентом игрока Файзой Ламари.  

    Команде Мбаппе помогает опытная юристка 

    В этом году о Килиане говорят чаще, чем когда он стал чемпионом мира. Эпопея с возможным переходом в «Реал», проклятье от коллеги по сборной Поля Погба, ссора с Неймаром, роман с трансгендером. Мбаппе генерирует инфоповоды с такой регулярностью, словно на него работает группа сериальных сценаристов. Самый свежий пример – отказ форварда от участия в фотосессии национальной команды перед матчем Лиги наций с Австрией.  

    Конфликт связан с разногласиями в вопросе использования имиджевых прав игроков сборной: Мбаппе впервые поднял эту тему еще в марте. Он отказался от рекламы спонсоров, с которыми у него нет личных контрактов. Кроме того, игрок стремится пропагандировать здоровый образ жизни и выступает против продвижения таких партнеров сборной Франции как Coca-Cola, Uber Eats и KFC. В итоге Мбаппе все же сфотографировался с командой, но договорился, что его соглашение с французской Федерацией футбола будет пересмотрено в самое ближайшее время.  

    Столь жесткой позиции Мбаппе способствовала его команда во главе с авторитарной мамой, которая имеет огромное влияние на сына и выбирает вектор развития его карьеры. Для этого она еще семь лет назад учредила компанию KEJWF. В акрониме зашифровано вся семья Мбаппе. K – Килиан, E – Итан (младший сын, занимающийся в академии ПСЖ), J – Жирес Экоко (брат Мбаппе, которого усыновила семья), W – Уилфрид (отец) и F – Файза (мама). По инициативе Ламари в 2019 г. в команду вошла юристка Дельфина Верхейдем, ранее сотрудничавшая с французским биатлонистом Мартеном Фуркадом. Именно ей принадлежит идея отказа нападающего от рекламы чуждых ему брендов.  

    При подписании нового соглашения с ПСЖ весной 2022 г. Дельфина настояла на включении пункта о том, что имиджевые права принадлежат не клубу, а футболисту. Этого же она требует и в национальной команде. «Когда игрок дебютирует в сборной Франции, он первым делом подписывает документ об обязанности участвовать в спонсорских мероприятиях. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и истекает через пять лет после окончания профессиональной карьеры игрока. Это совершено неправильно, особенно если у него самого нет соглашения с этими брендами», – возмущена Верхейдем.  

    Мама Килиана использовала «Реал» как инструмент давления на ПСЖ 

    «С самого начала карьеры я постоянно говорил о футболе, титулах, важных матчах и никогда – о деньгах. Деньги приходят на мой счет, я лишь иногда туда заглядываю, но особо меня это не волнует», – признался как-то Килиан. Все потому, что за количество нулей в контрактах форварда отвечает его мама. Файзе принадлежит хитроумный план по выбиванию лучших условий для сына в его новом контракте с ПСЖ. Почти полтора года Килиан и KEJWF давили на клуб, используя фактор интереса к игроку со стороны мадридского «Реала».  

    В детстве Мбаппе болел за «Челси», «Реал» и особенно «Милан», которому симпатизировала его итальянская няня. Однако мама футболиста раскрутила легенду о том, что мечтой Килиана всегда был только «Реал» – самый статусный и платежеспособный клуб. Все окружение футболиста только и говорило про «Реал», руководству мадридцев и их главному тренеру Карло Анчелотти регулярно задавали вопросы о готовности Мбаппе перейти в эту команду. Верхейдем даже провела переговоры с «Реалом» и договорилась, что имиджевые права останутся за игроком.  

    Новый контракт с ПСЖ сделал Килиана Мбаппе самым дорогим футболистом в мире /psg.fr

    «Два самых влиятельных клуба в мире стояли чуть ли не на коленях, умоляя форварда принять их предложение. Но все это было дымовой завесой, чтобы заработать больше влияния и денег», – раскусил действия окружения футболиста журналист Ромейн Молина. Мама Килиана выбила для сына сказочный контракт с ПСЖ до 2025 г. За ближайшие три сезона форвард заработает в Париже $250 млн (примерно $83 млн за сезон), плюс он уже получил $125 млн в качестве подписного бонуса. Но и это еще не все. По условиям сделки форвард сможет влиять на трансферную политику клуба, мнение француза будет учитываться при выборе тренера и спортивного директора.  

    Легенда гандбольного клуба «Бонди» и гроза журналистов 

    Семейство Мбаппе напоминает прайд львов, в котором лев защищает семейство, а львица охотится. Отец футболиста Уилфрид (бывший игрок ФК «Бонди») тенью следует за ним на тренировках и играх, подбадривает, советует и мотивирует. За все остальное, включая финансы, коммуникацию с руководством клуба и переговоры отвечает мама. Файза – железная леди, с которой лучше не ссориться. Так после продления контракта с ПСЖ журналист Фредерик Эрмель в твиттере обвинил игрока в двуличии: «В футболе есть те, кто держит слово… а есть еще Мбаппе». В комментарии пришла Ламари и посоветовала умнику заткнуться.  

    Мама футболиста отлично понимает специфику спорта и все, что его окружает, потому что сама отыграла 12 сезонов за французский гандбольный клуб высшего дивизиона «Бонди». Также она защищала цвета сборной Алжира, хотя и родилась во Франции в семье переселенцев из Африки. «Она – легенда «Бонди», – восторгается бывший тренер команды Жан-Луи Киммун. – На площадке Файза была бойцом, готовым сражаться до последней капли крови. Ее лучше не провоцировать – запросто могла врезать. Но в повседневной жизни она очень милый и приятный человек».  

    Ламари искушенный манипулятор. Год назад вышла книга журналиста Батиста Депре «От чемпионата мира к Евро» о сборной Франции на чемпионате Европы-2020. В ней Депре утверждает, что Файза проводила неформальные встречи с журналистами по поводу места и роли сына в сборной. Мама игрока не стала отрицать контакты, но заявила, что не раскрывала им никакой секретной информации.  

    200 евро на карманные расходы при зарплате в 85 000 евро 

    Совсем недавно имя Файзы всплыло в рамках уголовного дела о нападении на футболистку ПСЖ Кейру Хамрауи. В сентябре 2021 г. трое мужчин в масках с металлическими прутьями напали на девушку возле ее дома и жестоко избили, целясь преимущественно по ногам. Выяснилось, что покушение организовала конкурентка Кейры в ПСЖ Амината Диалло: она была арестована и сейчас находится под следствием.  

    Футболистка ПСЖ Амината Диалло организовала покушение на свою коллегу по клубу Кейру Хамрауи — в рамках дела часто упоминается имя Файзы Ламари /Zuma / TASS

    Le Parisien утверждает, что Амината дружила с мамой Мбаппе, пользовалась ее покровительством и связями с руководством парижского клуба. После заключения Диалло под стражу Ламари трижды навещала футболистку в следственном изоляторе. Подозрения в отношении матери Килиана приобрели еще больший резонанс, когда стало известно, что принадлежащая Мбаппе продюсерская компания Zebra Valley готовит документальный фильм о футбольной карьере Диалло. Файза отрицает, что оказывала содействие футболистке.  

    Несмотря на жесткость и авторитарность, Ламари внимательна к чужим проблемам. В 2007 г. семья Мбаппе усыновила мальчика из Конго Жиреса Экоко. Старший брат Мбаппе выступал за «Ренн», брал Кубок Франции, а два года назад завершил карьеру из-за травм. Кроме того, Файза несколько лет была социальным работником, так что неудивительно, что Килиан уделяет большое внимание благотворительности.  

    В 2020 г. Мбаппе учредил благотворительный фонд Inspired by KM, который помогает детям от 9 до 16 лет из неблагополучных семей. Кроме того, Килиан пожертвовал на благотворительность 1,5 млн евро премиальных, заработанных в сборной Франции. «Килиану чужда роскошь. В 17 лет, когда он стал профессионалом и уже зарабатывал 85 000 евро, я давала ему всего 200 евро на карманные расходы. И он не жаловался», – гордится сыном Файза. С такой мамой и семьей за будущее Килиана можно не переживать.