Ссора с Неймаром и боссами ПСЖ. Как Мбаппе становится главным футбольным скандалистом

    Нападающий хочет рулить всеми
    Килиан Мбаппе все время чем-то недоволен /IMAGO / PanoramiC

    Нападающий Килиан Мбаппе в мае подписал новый контракт с «Пари Сен-Жермен». Так завершилась многомесячная сага о его переходе в «Реал».

    Руководство «Реала» было взбешено решением футболиста и заявило, что он никогда не будет выступать за мадридский клуб. Мбаппе, оправдываясь, говорил, что он принял это решение не из-за денег.

    Правда, при этом 23-летний француз стал самым высокооплачиваемым футболистом планеты. ESPN сообщал, что Мбаппе будет получать 57 млн евро в год после вычета налогов, а в качестве бонусов форвард может заработать еще 300 млн евро за три года.

    Кроме гигантской зарплаты, парижский клуб пообещал нападающему еще целый ряд привилегий. ПСЖ заверил Мбаппе, что он станет центром проекта и сможет влиять на все ключевые решения клуба, в том числе трансферные.

    Когда в 23 года на человека обрушивается столько денег, внимания и возможностей, с этим тяжело справиться. Вот и про Мбаппе во французских медиа отмечают, что он стал невероятно высокомерен. За несколько месяцев игрок успел поссориться со многими партнерами и Федерацией футбола Франции, а также сделать целый ряд сомнительных для репутации заявлений.

    Конфликт с Неймаром

    Мбаппе еще в прошлом сезоне жаловался на засилие в команде латиноамериканцев, которые держались особняком. Перед новым сезоном меногие из них покинули ПСЖ, но главные звезды — Лионель Месси и Неймар — остались. Конфликт с бразильцем не заставил себя ждать.

    Мбаппе в новом сезоне назначили главным пенальтистом ПСЖ. И первый же свой 11-метровый Килиан не смог реализовать. Решение тренерского штаба вызвало критику болельщиков в соцсетях, а Неймар поставил лайки под парой таких постов.

    Мбаппе был взбешен и потребовал у боссов клуба, чтобы бразильца обменяли. Мбаппе и Неймара вызывал на примирительный разговор советник ПСЖ по футболу Луиш Кампуш, в роли миротворца пытался выступить и Месси.

    Килиан Мбаппе и Неймар /EPA

    Звездные футболисты вроде бы договорились не выносить сор из избы, но отношения между ними напряженные. Недавно Неймар отказался отвечать на вопрос журналистов о Мбаппе. Это даже сочли новым обострением в их отношениях, хотя на самом деле руководство ПСЖ действительно запретило футболистам публично высказываться на эту тему.

    Неймар забил в новом сезоне за ПСЖ 11 мячей, Мбаппе — 10. Но у бразильца в активе еще и восемь результативных передач, в том числе он ассистировал и Мбаппе. У француза нет ни одного ассистентского балла. Отчасти это объясняется его местом на острие атаки. Но и версию об эгоизме Мбаппе полностью отвергать нельзя. Во всяком случае, в минувшем сезоне голы и ассисты у него распределялись достаточно равномерно (39 и 26, а в Лиге чемпионов и вовсе поровну — по 6).

    Недовольство руководством

    Недавно Мбаппе выразил свое неудовлетворение тем, что руководство ПСЖ летом не приобрело футболиста на позицию классической девятки.

    Как утверждает Daily Mirror, Мбаппе предлагал боссам клуба Роберта Левандовского, Джанлуку Скамакку, Маркуса Рэшфорда или Усмана Дембеле. ПСЖ ограничился приобретением одного игрока в группу атаки, арендовав у «Реймса» 20-летнего Уго Экитике.

    Из списка Мбаппе лишь первые двое являются классическими центрфорвардами. Но даже если бы был подписан кто-то из них, сложно представить, как бы он встроился в атакующую модель ПСЖ без ущерба для ныне существующего трио Мбаппе — Месси — Неймар.

    В этом сезоне Мбаппе не ассистирует партнерам /EPA

    Сразу после подписания нового контракта Мбаппе советовал руководству присмотреться к полузащитнику «Монако» Орельену Тчуамени, с которым его связывают дружеские отношения. Но тот уже дал слово «Реалу», и в отличие от самого Мбаппе, отказываться от обещания и не подумал.

    Таким образом, заверение руководства в том, что Мбаппе будет влиять на трансферы, пока остается фикцией. И, наверняка, раздражает Килиана.

    Скандал в сборной

    Еще один скандал Мбаппе устроил в сборной Франции. Он отказался участвовать в маркетинговых мероприятиях национальной команды из-за разногласий с местной Федерацией футбола по поводу имиджевых прав.

    Мбаппе не хотел рекламировать спонсоров, с которыми у него нет личных контрактов. А в число партнеров федерации входят компании, с которыми футболист не хотел бы иметь дела по принципиальным соображениям. Речь идет о предприятиях фастфуда и букмекерских компаниях. Мбаппе не хочет, чтобы его имя ассоциировалась с продуктами, вызывающими ожирение, и играми, которые формируют зависимость.

    Конфликт временно был улажен, федерация пообещала пересмотреть соглашение об имиджевых прав, а Мбаппе согласился сфотографироваться со всей командой.

    В этом случае в Мбаппе можно рассмотреть профсоюзного лидера, который борется за права игроков. Но поверить в кристальность помыслов нападающего мешает тот факт, что и у ПСЖ есть спонсоры, которые не попадают под идеал Мбаппе. Та же Coca Cola, например, на днях объявившая о продлении спонсорского соглашения с клубом. Однако в этом случае борец за здоровое питание не протестовал.