Играл за «Мебельщик» из Дятьково и вдохновляется Криштиану Роналду. Бывший любитель Каштанов разрывает РПЛ

    Нападающий «Урала» дебютировал в лиге в 26 лет
    Алексей Каштанов после гола в ворота «Сочи» /ФК «Урал»

    «Урал» из Екатеринбурга неудачно начал футбольный сезон. Команда не смогла победить в первых семи турах Российской премьер-лиги (РПЛ), набрав в этих матчах лишь одно очко. В клубе произошла быстрая тренерская отставка: свой пост покинул Игорь Шалимов, его место занял Виктор Гончаренко.

    В конце сентября «Урал» начал приходить в себя и одержал шесть побед подряд в чемпионате и Кубке России. Причем начало этого рывка совпало с травмой Эрика Бикфалви, который уже много лет является главной фигурой в атаке уральского клуба. Легендарного румына сумел заменить нападающий Алексей Каштанов, который в 26 лет впервые оказался в РПЛ, а еще два года назад играл за любительский клуб.

    Бикфалви уже вернулся в строй, но и Каштанов закрепился в составе. На счету нового лидера «Урала» уже шесть забитых мячей и шесть передач за клуб. Его результативные действия стали ключевым фактором в рывке Екатеринбурга.

    «Ведомости. Спорт» представляют нового героя РПЛ

    Метания между второй лигой и любительским футболом

    Алексей Каштанов родился в Дятьково, небольшом городе в Брянской области. Там и начал заниматься футболом. Дятьково известно своей волейбольной школой, и рост нападающего (сейчас 196 см) вполне подходит для занятий этим видом спорта. Но Каштанов выбрал футбол и на другие виды никогда не отвлекался.

    В Дятьково Каштанов начинал играть за клуб «Мебельщик». В России 25-тысячный город известен, прежде всего, благодаря мебельной продукции. Балансируя на грани между Второй лигой и любительским футболом, нападающий затем неоднократно возвращался в родной «Мебельщик».

    Удивительная особенность российского футбола — в любительских лигах можно заработать большие деньги, чем во втором дивизионе. А более щадящий график тренировок и игр еще и оставляет время для подработок. Вот Каштанов и метался по разным клубам, на полгода заскочил даже в крымский «Кызылташ». В 2019 г. Каштанов попал в столичный любительский клуб «Росич». Здесь нападающего заметили тренеры «Родины». Это был уже не просто клуб Второй лиги, а клуб со средствами, ставящий себе задачу выхода в Первую лигу.

    «Нужен был заработок. Жена, двое детей — нужно кормить», — объяснял футболист. Каштанов уже давно стал семьянином. Старшая дочь в прошлом году пошла в школу.

    Именно с семьей связана и трогательная история с нынешним номером футболиста. Каштанов играет под 79-м номером. Раньше у него был 15-й, но при переходе в «Урал» оказалось, что этот номер уже занят. Причем шансов поменяться не было. Номер принадлежал капитану команды Денису Кулакову, легенде клуба, который начал в Екатеринбурге уже восьмой сезон.

    Тогда Алексей составил свой номер из дат дней рождения жены и дочери. 7-го числа день рождения у супруги Анны, 9-го — у дочери Софии. А вот для сына Савелия цифры на спине отца не хватило.

    Конфликт с Бояринцевым и заочная конкуренция с Дзюбой

    За «Родину» Каштанов забил пять мячей и готовился штурмовать с клубом новые вершины. Но перед сезоном 2021/22 команду возглавил новый главный тренер Денис Бояринцев. У нападающего не сложились отношения с известным в прошлом футболистом «Спартака» и «Рубина».

    Каштанов сыграл в семи матчах и забил два мяча. А затем случился конфликт с Бояринцевым. «Ведем в очередной игре 3:0 и Никита Голдобин зарабатывает пенальти. Я прошу: «Давай пробью». Никита все же бьет сам и… не забивает. На следующий день на тренировке Бояринцев мне говорит, что своей просьбой я сбил настрой партнера и тот не реализовал пенальти. В конце концов, меня держали на лавке даже тогда, когда после травмы партнера я остался одним номинальным форвардом в команде», — рассказывал футболист о недопонимании с главным тренером.

    Алексей Каштанов выигрывает верховую борьбу у защитников /ФК «Урал»

    Агент подыскал для Каштанова вариант с арендой в «Волгу». Он приехал в Ульяновск 7 сентября, а на следующий день забил в ворота барнаульского «Динамо». Всего за волжский клуб Каштанов отличился 13 раз и помог ему выйти в Первую лигу.

    Выполнила свою задачу по повышению в классе и «Родина». Получается, Каштанов вышел в Первую лигу сразу с двумя клубами. Вот только поиграть в этом дивизионе российского футбола нападающему не довелось.

    Счастливым совпадением оказалось то, что в одной зоне с «Волгой» во Второй лиге играл «Урал-2». В основной команде Екатеринбурга, естественно, следили за матчами дубля. А Каштанов отгрузил второй команде «Урала» два мяча и приглянулся президенту «Урала» Григорию Иванову.

    Григорий Иванов известен своими резкими высказываниями и эксцентричными поступками. Но в футболе он, несомненно, разбирается и способен на нетривиальные шаги. Одним из них стало приглашение Каштанова — обычно клубы РПЛ не рассматривают игроков из низших лиг в таком возрасте.

    Перед началом сезона ходили слухи, что «Урал» хочет подписать Артема Дзюбу, остававшегося на тот момент без контракта. Но знаменитый бомбардир заявил, что такой вариант для него — из ряда фантастики. Григорий Иванов отметил, что он и не собирался подписывать Дзюбу. «Не зря же мы приглашали Каштанова», — сказал президент «Урала».

    Криштиану Роналду как ролевая модель и 12 км за матч

    Поначалу Каштанова не рассматривали в «Урале» в качестве основного нападающего. Хотя еще при Шалимове он забил в первом же матче, когда получил место в старте. Правда, тот гол уже ничего не мог изменить в матче с «Краснодаром» (1:3). Но в дальнейшем все голевые действия нападающего приносили команде очки.

    Когда случилась та самая травма Бикфалви, Каштанов стал практически безальтернативным кандидатом на острие атак «Урала». И октябрь футболист провел так, что стал одним из кандидатов на титул игрока месяца в РПЛ. Правда, в итоге лучшим был признан не он, а форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой, игрок, который, как и Каштанов, до нынешнего сезона не был в топе.

    Одним из самых ярких в победной серии «Урала» стал матч с «Локомотивом» (4:2). Причем «Урал» вел со счетом 4:0 до 90-й минуты, и два гола «железнодорожников» уже ничего не могли изменить. Каштанов открыл счет на 7-й минуте.

    Нападающий рассказал, что он был уверен, что «Урал» одержит в этом матче победу и даже отправил жене сообщение из автобуса, когда команда ехала на игру. Обещал, что вернется домой с победой.

    «Мы очень хорошо разобрали «Локомотив». У них четыре человека не отрабатывают в защите, в современном футболе такое невозможно — вот мы их и наказали», — объяснил Каштанов в эфире «Коммент. Шоу».

    Все свои голы Каштанов забил правой ногой. Может показаться удивительным, что нападающий с таким ростом ни разу не отличился головой. Но в «Урале» по-своему придумали, как использовать габариты игрока. В кубковом матче с «Сочи» (3:2) команда забила два гола-близнеца. Следует подача с углового на ближний угол штрафной, оттуда высокорослый футболист делает скидку на дальнюю штангу (в одном случае это был Каштанов, в другом — такой же габаритный защитник Егор Филиппенко), а туда несется замыкать передачу Юрий Газинский.

    Каштанов признается, что много работает над собой дополнительно, — есть в чем совершенствоваться. Вдохновляет его пример Криштиану Роналду.

    «У меня есть множество примеров, тот же Златан Ибрагимович или Криштиану Роналду. В свои 37 лет они не лишились страсти в глазах, продолжают работать и показывать результат, чем же я хуже? Я тоже хочу работать и выкладываться во время игры», — рассказывал футболист.

    Каштанов — очень работоспособный спортсмен. Например, в матче с «Торпедо» он пробежал 12 200 метров, больше всех в команде. Это очень высокий показатель, в принципе, а для нападающего — просто колоссальный. Обычно самый большой пробег бывает у центральных полузащитников или крайних защитников.

    Виктор Гончаренко требует, чтобы в прессинге участвовали все. И Каштанов понимает, что сейчас у него, возможно, главный шанс в карьере, поэтому нужно пахать.